Ученые создали экзоскелет, который поможет двигаться на 40% быстрее, но кому он нужен? (Видео)

2:32 /  Новое, Технологии, ТОП
Экзоскелет, лодыжка,

Исследователи из Стэнфордского университета разработали экзоскелет лодыжки, который заметно увеличивает скорость ходьбы, сообщает kratko-news.com.

Это своего рода роботизированная шина, созданная для пожилых людей. С возрастом мышцы ослабевают, суставы теряют гибкость, а функция нервов начинает ухудшаться, что приводит к менее эффективной передаче сигналов от мозга к мышцам. Все это (и дополнительные возрастные заболевания) означает, что пожилые люди часто ходят очень медленно. В результате они часто жалуются врачам, но они мало чем могут помочь.

В любом случае медленная ходьба — это не просто неудобство. Конечно, при быстром движении человек тратит больше энергии, но при этом остается больше времени на отдых. Кроме того, проблема безопасности может быть связана с медлительностью. И может ограничить доступные действия.

Таким образом, ученые создают экзоскелет лодыжки, ускоряющий человеческий шаг. Прототип, который сейчас проходит испытания, по-прежнему достаточно велик — он даже не мобильный и не может покинуть лабораторию. Однако готовую вещь легко спрятать под штанами. Исследователи протестировали изобретение на 10 молодых и здоровых людях. Они протестировали 5 режимов экзоскелета на беговой дорожке. Алгоритм сначала адаптирует параметры экзоскелета к походке человека, а затем это устройство действует как механическая икроножная мышца.

Эксперименты показали, что такой экзоскелет может увеличить скорость ходьбы человека на целых 40%. Молодым людям это не нужно, а пенсионеры уже могут с ним поспевать за членами семьи. Энергоэффективность увеличилась всего на 2%, но это не было одной из целей. Пользователь сможет выбрать желаемую скорость ходьбы и добраться до места назначения быстрее и эффективнее.

Конечно, перед тем, как масштабировать устройство и довести его до совершенства, потребуется провести много испытаний. Но такой экзоскелет поможет не только пожилым людям, но и инвалидам.

Архивы

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.