Неужели мы хотим, чтобы инопланетяне нашли нас? Директор по исследованиям SETI предупреждает о «злонамеренных» инопланетных цивилизациях: «людям слишком поздно прятаться»

2:36 /  Необъяснимое, Новое, ТОП
внеземные цивилизации, SETI,

В то время как многие ученые прилагают все усилия, чтобы установить первоначальные контакты или, по крайней мере, найти доказательства существования внеземной цивилизации, другие задают фундаментальный вопрос: действительно ли мы хотим, чтобы инопланетяне нашли нас?

«У нас нет оснований полагать, что технический прогресс, альтруизм или мораль каким-то образом связаны», — сказал Inverse исследователь SETI Эндрю Симион. «Вероятно, где-то во вселенной есть злые цивилизации, поэтому мы определенно должны учитывать это, продолжая изучать вселенную».

Симион, директор Исследовательского центра SETI в Беркли и руководитель проекта Breakthrough Listen to Alien Hunt, является источником напряжения для каждого проекта, направленного на поиск внеземной жизни. Успешное обнаружение внеземной жизни изменит мир, но также нет гарантии, что человечество переживет столкновение.

Известный физик и эксперт по исследованиям SETI Мичио Каку недавно поделился аналогичным предупреждением, хотя ни он, ни Симион не считают, что потенциальная опасность является достаточной причиной, чтобы прекратить поиск внеземной цивилизации.

«Лично я думаю, что инопланетяне будут там дружелюбны, но мы не можем этого гарантировать», — сказал Каку The Guardian ранее в этом месяце. «Итак, я думаю, мы собираемся вступить в контакт с внеземной жизнью, но мы должны делать это очень осторожно».

Неловкий факт, что мы до сих пор не скрыты должным образом, упускается из виду в дебатах о том, должно ли человечество открывать себя Вселенной или передавать сообщения каким-либо инопланетным цивилизациям, которые могут там находиться. Мы отправляем радиосигналы в космос в течение столетия, поэтому любая внеземная жизнь в сотне световых лет, которая может принять конкретное сообщение «привет, вселенная», уже знает больше о нашем существовании.

«Людям уже слишком поздно прятаться», — сказал Inverse астробиолог и президент института METI Дуглас Вакоч. «Если возникнет внеземная жизнь, то наша цель — заинтересовать ее и показать, что мы лучшие собеседники, чем обед».

Архивы

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.