Синдром Рейно — когда белеют пальцы из-за недостатка кровоснабжения

2:08 /  Здоровье, Новое, ТОП
Синдром Рейно, феномен Рейно, пальцы,

Синдром Рейно, также известный как феномен Рейно, является редким заболеванием, которое ограничивает кровоснабжение пальцев рук, а иногда и пальцев ног, в результате чего они временно становятся белыми или синими, сообщает kratko-news.com.

Названное в честь врача Огюста Габриэля Мориса Рейно, который впервые описал это заболевание в своей докторской диссертации в 1862 году, это редкое заболевание можно описать как чрезмерную реакцию на такие раздражители, как холод или стресс. В первом случае тело пытается сохранить тепло, замедляя приток крови к самым дальним точкам, например, пальцам. Для этого мелкие артерии, несущие кровь к этим точкам, сужаются, в результате чего конечности временно становятся белыми, а затем синими из-за длительного недостатка кислорода в пораженной области.

Синдром Рейно, феномен Рейно, пальцы,

Феномен Рейно обычно длится около 15 минут, но может длиться несколько часов, после чего артерии расслабляются, и кровь снова достигает конечностей пораженного человека. Иногда во время этих приступов возникает боль, но обычно это просто покалывание в пораженной области, после которого пальцы становятся ярко-красными, прежде чем возвращаются к своему обычному цвету.

Врачи не до конца понимают, что заставляет организм некоторых людей остро реагировать на холод и стресс, и нет известного лекарства от этого редкого состояния. Считается, что около 4% людей испытывают феномен Рейно, но степень тяжести приступов варьируется. В некоторых случаях контраст между нормальными пальцами и пальцами с ограниченным кровообращением почти беспокоит.

Синдром Рейно, феномен Рейно, пальцы,

Синдром Рейно обычно не влияет на качество жизни больных, но в очень редких, крайних случаях снижение кровотока настолько серьезное, что может вызвать повреждение тканей, такое как язвы кожи или даже мертвые ткани, что может потребовать удаления этой части тела.

Синдром Рейно, феномен Рейно, пальцы,

У некоторых больных даже легкие раздражители, такие как кондиционер или прикосновение к холодным поверхностям, могут вызвать приступы синдрома Рейно.

Архивы

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.