Умер Майкл Коллинз, «забытый» астронавт с «Аполлона-11»

1:16 /  Новое, Происшествия, ТОП
Аполлон-11, Майкл Коллинз,

Американский астронавт Майкл Коллинз, оставшийся пилотом командного модуля на орбите исторического полета «Аполлона-11» к поверхности Луны, скончался в возрасте 90 лет от рака, сообщила его семья, сообщает kratko-news.com.

СМИ назвали его «забытым» третьим астронавтом, а его коллеги Нил Армстронг и Базз Олдрин впервые ступили на Луну 20 июля 1969 года.

В течение 21 часа командный модуль кружил, ожидая возвращения двух других астронавтов. Каждый раз, когда он проходил за луной, Коллинз также терял радиосвязь с диспетчерской в ​​Хьюстоне.

«Со времен Адама никто не был так одинок, как Майкл Коллинз», — говорится в описании тех моментов миссии.

Аполлон-11, Майкл Коллинз,

Он описал свои переживания в 1974 году в автобиографии «Несущие пламя», но в остальном избегал мирского шума.

«Я знаю, что солгал бы или выглядел глупо, если бы сказал, что у меня лучшее из трех мест «Аполлона-11», но я также могу честно и спокойно сказать, что полностью удовлетворен тем, что мне нравится», — прокомментировал Коллинз в 2009 году.

«НАСА оплакивает потерю этого опытного пилота и астронавта, друга всех, кто пытался расширить человеческий потенциал … Его дух останется с нами, когда мы продвинемся к новым и более далеким горизонтам», — сказал глава агентства Стив Юрчик.

Базз Олдрин написал в Твиттере: «Дорогой Майк, где бы ты ни был, ты всегда будешь нести пламя, которое привело нас к новым высотам и в будущее».

Коллинз родился в столице Италии Риме 31 октября 1930 года в семье американского генерала. Как и его отец, он окончил Военную академию Вест-Пойнт в 1952 году.

Как и многие астронавты первого поколения, Коллинз начал свою карьеру в качестве летчика-испытателя ВВС США. В 1963 году он был выбран НАСА для программы подготовки космонавтов и быстро завершил подготовку к чему-то немыслимому в те дни, но сделанному ставкой в ​​гонке между Соединенными Штатами и Советским Союзом за технологическое и идеологическое превосходство в холодной войне.

Его первый космический полет состоялся в июле 1966 года в качестве пилота Deini 10 в рамках миссий по подготовке программы Apollo. Во время этого полета Коллинз совершил серию успешных прыжков на орбиту с другим космическим кораблем.

Аполлон-11, на котором он летел со своим ровесником Армстронгом, был его вторым и последним полетом. Затем он избежал эйфории в СМИ, с которой они приветствовали команду, а позже часто критиковал созданный ими культ знаменитостей.

После непродолжительного пребывания в администрации Коллинз стал директором Национального аэрокосмического музея, из которого он ушел в отставку в 1978 году. Он также является автором нескольких книг по космосу.

Его самое сильное воспоминание от Аполлона-11 — это то, что, когда он увидел Землю, она показалась ему «хрупкой».

«Я действительно верю, что если бы мировые политические лидеры могли видеть свою планету с расстояния 100 000 миль, их восприятие фундаментально изменилось бы. Важные границы были бы невидимы, весь шум утих бы», — написал он.

Архивы

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.