Что произойдет, если Луна внезапно исчезнет? Драматические последствия для земли и людей будут: времена года поменяются, а дни будут проходить в одно мгновение (Видео)

3:52 /  Видео, Наука, Новое, ТОП
Луна, небо, без Луны,

Представьте себе, что однажды ночью вы подняли глаза к небу и не видели Луну. Каковы последствия для Земли и ее людей?

Присутствие Луны в ночном небе (а иногда и днем) за нашим окном — само собой разумеющееся, даже если мы до сих пор не уверены, как она образовалась (самая популярная теория состоит в том, что Луна образовалась из обломков, оставшихся после столкновения космического тела с Землей).

Но что случилось бы с нашей планетой и наводнениями, наклоном, климатом — если бы однажды Луна просто исчезла? А что с нами будет? Посмотрим.

Ночи будут темнее

Трудно предсказать, какими будут последствия, если Луна внезапно исчезнет, ​​но считается, что одним из первых изменений, которые заметят люди, будут более темные ночи. Почему? Потому что Луна отражает свет Солнца и дает нам немного света, когда Солнце находится на другой стороне нашей планеты, особенно в полнолуние.

Было бы менее безопасно ехать

Воздействие дополнительной ночной тьмы на современное человеческое общество будет ощущаться сильнее. Без непрямого свечения Луны, где нет доступа к искусственному освещению, такие как проселочные дороги, стали бы гораздо более рискованными для путешествий в ночное время. С другой стороны, без лунного света не было бы никаких препятствий для наслаждения полностью звездным небом в ясные ночи.

Воздействие на наземных животных

Как эти черные ночи повлияют на животных? Это зависит от животного. Многие хищники, такие как совы и львы, эффективно используют темное укрытие, в котором мало лунного света, для эффективной охоты. Без Луны им было бы трудно найти пищу. С другой стороны, грызуны, как правило, больше прячутся при ярком лунном свете, потому что хищникам их легче обнаружить. Без Луны грызуны процветали бы.

Наводнений было бы меньше

Из-за гравитационного притяжения Луны Земля испытывает приливы. Некоторые из наводнений вызваны притяжением Солнца, но без Луны наши наводнения были бы намного меньше: по оценкам Королевского Гринвичского музея (RMG), они примерно на 1/3 меньше.

Массовое вымирание

Без наводнений не было бы экосистемы наводнений, а это значит, что все животные, живущие в такой среде, были бы обречены, началась бы спираль вымирания. По словам RMG, наводнения переносят в океаны вещество, которое позволяет прибрежным экосистемам процветать — крабы, мидии, морские звезды, улитки полагаются на наводнения для выживания. Это вся основная сеть морских обитателей. Эти экосистемы, в свою очередь, питаются перелетными и местными птицами, а также наземными млекопитающими, такими как медведи, еноты и олени.

Ухудшение изменения климата

Невероятно, но наводнения также стабилизируют наш климат. С более низкими приливами этот климат стал бы гораздо более непредсказуемым, чем сейчас: приливный цикл помогает управлять океанскими течениями, которые, в свою очередь, создают глобальный воздушный транспорт, поскольку течения распределяют теплую воду и осадки по всему миру. Без них региональная температура была бы намного более экстремальной.

Отклонение оси Земли

Ось Земли наклонена под углом примерно 23,4 градуса, и Луна помогает поддерживать эту стабильность. В мирах без больших спутников, таких как Марс, наклон оси со временем меняется в десять раз больше. Подсчитано, что без Луны наклон Земли иногда даже превышал бы 45 °.

Смена сезонов

Такой большой наклон оси Земли будет означать, что полюса не всегда будут холодными; экватор не всегда может быть теплым. Если бы наша Луна не стабилизировала нас, ледниковые периоды начинались бы в разных частях света каждые несколько тысяч лет. Короче говоря, весна, лето, осень и зима потеряли бы всякий смысл.

Более короткие дни

Луна также частично отвечает за нашу 24-часовую продолжительность. Без Луны день на Земле длился бы всего от 6 до 12 часов. В году может быть больше тысячи дней! Это потому, что со временем вращение Земли замедляется из-за гравитационной силы — или лунного притяжения — и без этого день прошел бы мгновенно.

Землетрясения

Без гравитационного притяжения Луны ядро ​​планеты может стать нестабильным, и может начаться активное конвективное движение. Это может привести ко многим очень плохим явлениям, таким как землетрясения или извержения вулканов.

Более высокая угроза со стороны астероидов

Считается, что огромный астероид, который ударил Землю 66 миллионов лет назад, стал причиной исчезновения динозавров и многих других жизней на нашей планете. Однако на самом деле Луна может выступать в качестве нашей первой линии защиты от других объектов, путешествующих в космосе. Если бы Луна не остановила несколько астероидов, мы оказались бы на линии огня.

Архивы

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.