Самая мощная ракета Delta IV Heavy запустила в космос секретный спутник-шпион США — что она там будет делать? (Видео)

4:00 /  Видео, Новое, Технологии, ТОП
Delta IV Heavy, ракета, секретный спутник, США,

Во вторник в космос был запущен новый американский спутник-шпион с использованием ракеты Delta IV Heavy, сообщает kratko-news.com.

Ракета с засекреченным спутником NROL-82 Национального разведывательного управления (NRO) взлетела с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии.

Роб Кессельман, инженер Delta IV, «подтвердил, что ранний этап полета был успешно завершен и что все системы продолжали работать в номинальном режиме», — заявила комментатор Кэролайн Кирк во время запуска.

Delta IV Heavy в настоящее время является самой мощной ракетой во флоте United Launch Alliance (ULA). Ракета может вместить 1,76 миллиона литров топлива — охлажденного жидкого водорода и жидкого кислорода — она состоит из трех условных ступеней, генерирующих более 900 тонн тяги.

Из предыдущих 12 миссий Delta IV Heavy восемь несли полезную нагрузку NRO.

Миссия NROL-82 была первым запуском ULA в этом году. Если остальные запланированные полеты пройдут по плану, к концу года компания выполнит в общей сложности 10 вылетов. (В 2020 году ULA завершила в общей сложности шесть запусков, включая транспортировку Martian Perseverance на Красную планету).

О грузе

Поскольку NRO является правительственным агентством США, общедоступной информации о параметрах и функциях спутника NROL-82 нет. Также сложно строить предположения о назначении, размере, массе и функциях спутника.

Как заявляет сама NRO, «используя данные NRA, Агентство национальной безопасности, Национальное агентство геопространственной разведки и другие партнеры NRO собирают разведданные для президента, Конгресса, национальных политиков, военных и гражданских пользователей. NRO используют различные спутники для удовлетворения этих потребностей, от небольших спутников до более традиционных и более крупных».

На гелиосинхронной орбите NRO управляет флотом фотографических спутников, также известных как KH-11 или более ранний Kennen. Говорят, что спутники похожи на космический телескоп Хаббл — очень большие и были разработаны в 1970-х годах для замены предыдущих спутников-шпионов, которые передавали информацию на Землю, физически возвращая фотопленку на поверхность Земли.

Crystal — это электрооптический спутник, что означает, что изображения загружаются непосредственно со спутников, что позволяет быстрее собирать накопленные данные. Хотя базовая конструкция «Кристалла» существует уже почти 50 лет, за эти годы спутники были усовершенствованы. Первые спутники Crystal были запущены в 1976 году с использованием ракет Titan III.

Направляя спутник на наиболее вероятную гелиосинхронную орбиту в понедельник, можно предположить, что таинственный груз — это еще один спутник Crystal.

Архивы

Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.