Разработана таблетка, восстанавливающая зубную эмаль

4:02 /  Здоровье, Наука, Новое, ТОП
таблетка, зубная эмаль,

Исследователи из Вашингтонского университета разработали экспериментальную таблетку, восстанавливающую зубную эмаль и укрепляющую зубы. Ожидаются клинические испытания таблеток в виде мятных «леденцов», сообщает kratko-news.com.

В таблетке используется генетически модифицированный белок, который связывается с зубами и добавляет им тонкий слой новой эмали. Кроме того, таблетка содержит ионы фосфора и кальция, которые являются строительными блоками зубной эмали.

Если предстоящие клинические испытания подтвердят эффективность метода, это может быть первое лечение, которое действительно восстанавливает зубную эмаль, а не просто сохраняет ее.

Исследователи  из Вашингтонского университета уже протестировали таблетки на зубах, извлеченных у людей, свиней, крыс, в том числе живых крыс. Доклинические испытания показывают, что одной таблетки в день достаточно для поддержания зубной эмали в нормальных условиях.

Кроме того, по мнению исследователей, вторая таблетка в день восстанавливает ценное защитное покрытие зубов на несколько микрон. Дополнительным преимуществом этих таблеток является то, что производимая ими новая эмаль действительно белого цвета, поскольку она совершенно новая.

Если таблетки, зубная паста и гели, которые команда планирует разработать в будущем, будут работать, как описано, они выведут стоматологическую помощь на совершенно новый уровень, поскольку акцент сместится с сохранения на восстановление эмали.

По словам ученых, клинические испытания продлятся не более трех месяцев. Результаты, несомненно, ожидаются с большим интересом со стороны стоматологического сообщества.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.