После ухода США: Турция предложила охранять и управлять аэропортом в Кабуле

4:14 /  Военное обозрение, Новое, Политика, ТОП
Турция, Афганистан, США, армия,

Как сообщает Reuters, Турция предложила охранять и эксплуатировать аэропорт в Кабуле после вывода войск США и других стран НАТО из Афганистана, сообщает kratko-news.com.

Однако официальные лица США заявили, что Турция выдвигает условия, которые будут обсуждаться в ходе предстоящей на следующей неделе встречи двух президентов, Джо Байдена и Реджепа Тайипа Эрдогана.

Турецкие официальные лица заявили, что сделали это предложение на саммите НАТО в прошлом месяце, когда Соединенные Штаты и их партнеры согласовали план вывода своих войск из Афганистана к 11 сентября после 20 лет войны с талибами.

Ввиду решения США вывести свои войска из Афганистана Турция предложила обеспечить безопасность в аэропорту Кабула. По словам турецкого источника, переговоры ведутся с США и НАТО.

Ожидается, что обсуждение этой темы продолжится на следующей неделе во время саммита НАТО в Брюсселе.

Действия Турции по защите аэропорта Кабула могут способствовать улучшению отношений между Анкарой и Западом, которые были напряжены решением Турции купить зенитно-ракетные системы С-400 у России, а также спорами с европейскими странами из-за бурения Турции в Восточное Средиземноморье, отмечает Reuters.

В других новостях в понедельник министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Турция может сохранить свой военный контингент в Афганистане, если ей будет оказана политическая, финансовая и материально-техническая поддержка со стороны союзников. Он отметил, что при соблюдении условий турецкие войска могут остаться в кабульском международном аэропорту имени Хамида Карзая.

Президент США Джо Байден объявил, что с 1 мая начнется вывод американских войск из Афганистана. Вывод войск будет завершен к 20-й годовщине террористических атак 11 сентября 2001 г. Ожидается, что более 5000 военнослужащих НАТО будут выведены из Афганистана. Турция направила 500 военнослужащих в Афганистан в рамках миссии НАТО «Решительная поддержка».

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.