Гренландия и Фарерские острова играют более важную роль в Арктическом совете

4:46 /  Новое, Политика, ТОП
Гренландия, Фарерские острова,

Копенгаген предоставил больше полномочий островам, которые официально являются частью Королевства Дания, хотя и являются автономными.

Дания предоставила Гренландии и Фарерским островам дополнительные полномочия в то время, когда арктический регион усиливает свое стратегическое значение с точки зрения торговли и ресурсов, сообщает kratko-news.com.

Остров Гренландия и архипелаг в Северной Атлантике будут играть более значительную роль в Арктическом совете, заявил премьер-министр Дании Мете Фредериксен после встречи с лидерами Гренландии и Фарерских островов Муте Б. Эгеде и Бардуром Нилесеном.

Планируется сформировать контактную группу с участием министров и представителей регионов. По словам Фредериксена, особое внимание будет уделено безопасности и обороне, поскольку у Гренландии и Фарерских островов будет больше возможностей для маневра.

В будущем в Арктическом совете первыми выступят представители гренландцев и фарерских островов, а затем представители самой Дании. Гренландия и Фарерские острова официально являются частью Королевства Дания, но в целом автономны. Они продолжают получать значительную поддержку из Копенгагена.

Арктический регион приобретает все большее значение, учитывая его сырье и торговые пути, которые становятся более доступными из-за изменения климата. Регион также привлекает все большее внимание со стороны России и Китая. 

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.