Starlink от SpaceX скоро может предоставить вам в полете Wi-Fi

5:44 /  Новое, Технологии, ТОП
SpaceX, Starlink, Wi-Fi,

SpaceX работает над тем, чтобы сделать свою спутниковую интернет-сеть Starlink поставщиком такого быстрого подключения к Интернету в полете, которое вы так желаете, сообщает kratko-news.com.

Выступая в среду на конференции Connected Aviation Intelligence Summit, вице-президент SpaceX по Starlink и коммерческим продажам Джонатан Хофеллер сказал, что компания уже ведет переговоры с «несколькими» авиакомпаниями.

«У нас есть собственный авиационный продукт, который находится в разработке… на сегодняшний день мы уже провели несколько демонстраций и надеемся, что этот продукт будет доработан для использования в самолетах в ближайшем будущем», — сказал он.

В настоящее время Starlink предлагается в качестве бета-сервиса в некоторых регионах (в основном в США и Канаде) за 99 долларов в месяц (после единовременной платы за оборудование в размере 499 долларов). В настоящее время компания имеет около 1800 спутников на орбите и постоянно запускает новые партии с целью достижения «почти глобального покрытия» к 2021 году.

Однако связь с авиакомпаниями — это немного другое дело, поскольку она не всегда может полагаться на наземные станции (например, когда самолет летит над океаном). Чтобы обеспечить там связь, спутники Starlink должны будут соединяться друг с другом с помощью лазерных линий связи. Хофеллер сказал, что это будет возможно в следующем поколении созвездия Starlink, которое в настоящее время разрабатывается.

Wi-Fi во время полета, как известно, дорогой и, как правило, довольно медленный. Хофеллер говорит, что Starlink сможет обеспечить «отличный опыт», чего не могут сделать современные геостационарные системы. Однако он не сказал, когда именно это может быть запущено. 

«Будет определено […] Надеюсь, раньше, чем позже», — сказал он.

Примечательно, что Бен Гриффин, вице-президент по мобильным сервисам OneWeb, конкурента Starlink, также присутствовал на панели и сказал, что компания нацелена на создание аналогичной услуги в «середине следующего года, может быть, раньше».

Метки: , ,

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.