В турецких морях таится большая опасность

6:47 /  Новое, ТОП
слизь, море, Турция,

Саргасум или бурые водоросли, тип быстро распространяющихся микроорганизмов, могут стать следующей угрозой для турецких морей, сообщает kratko-news.com.

Биолог профессор Барбарос Четин говорит, что новое явление, которое недавно наблюдалось на побережье Дикили в графстве Измир (западная Турция), может ударить по морской экосистеме Эгейского и Средиземного морей и нарушить туризм в этом районе.

Эксперт призвал к немедленным действиям.

В то же время в течение недели Турция проводит крупномасштабную кампанию по очистке Мраморного моря от морской слизи, органического вещества, состоящего из множества микроорганизмов, которые серьезно повлияли на части моря и находящиеся под угрозой исчезновения морские обитатели.

Масштабы угрозы, исходящей от бурых водорослей, неизвестны, но профессор Четин призывает власти как можно скорее принять меры для решения проблемы.

Бурые водоросли в основном безвредны в море, но при выбросе на берег они выделяют сильный неприятный запах, похожий на запах тухлых яиц, и, что более важно, горючий газ, который может вызвать проблемы с дыханием и кожную сыпь при выбросе в воздух.

Помимо побережья Дикили, бурые водоросли были замечены в некоторых местах на средиземноморском побережье страны, на побережьях Каша, Калкана, Искендеруна и Гокова.

Газета отмечает, что в 2019 году в Карибском бассейне произошло массовое распространение бурых водорослей, при этом водоросли затронули участок протяженностью 621 милю вдоль мексиканского побережья.

Причины их появления — изменение температуры морской воды и течений в результате изменения климата.

Профессор Четин сказал, что распространение бурых водорослей привело к отмене бронирования отпусков в Мексике, и предупредил, что аналогичная ситуация может возникнуть на турецком побережье.

Бурые водоросли выделяют сероводород при контакте с воздухом. Они также обладают высокой кислотностью в море и могут быть опасны для пловцов.

Контакт с этими водорослями может вызвать проблемы с сердцем, головокружение и головные боли, сказал Четин турецкому информационному агентству IHA.

Бурые водоросли на самом деле являются важной частью экосистемы, предоставляя убежище мелким рыбам и беспозвоночным. Они также являются основным продуктом питания морских черепах.

Но они ценны только в открытом море, и их опасность для других живых существ возрастает по мере удаления от берега.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.