В Москве вводят обязательную вакцинацию для большего числа категорий жителей

4:26 /  Здоровье, Новое, ТОП
Москва, Московская область, вакцинация,

Власти Москвы и Московской области первыми в России ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для определенных категорий жителей. Соответствующие постановления главных санитарных врачей этих регионов опубликованы, сообщает ТАСС.

Кому нужна обязательная вакцинация

Список граждан, которым теперь необходимо сделать прививки, в обоих документах практически идентичен. Это работники торговли, ресторанов, ЖКХ и энергетики, образования, здравоохранения и социальной защиты, а также транспорта (включая такси), сообщает kratko-news.com.

Кроме того, должны быть вакцинированы сотрудники салонов красоты и других подобных учреждений, общественных организаций, детских игровых комнат и развлекательных центров, театров, кинотеатров и концертных залов, музеев и аналогичных организаций, а также лица, работающие на развлекательных мероприятиях.

В список также включены сотрудники многофункциональных центров, клиентских отделов банков и других финансовых организаций, почтовых служб, а также сотрудники столичной и региональной администраций. В Москве и Московской области к середине августа планируют вакцинировать не менее 60% работающих в этих регионах. Обязанность вакцинации не распространяется на тех, кому вакцинация противопоказана.

Сроки вакцинации

До 15 июля жители Москвы и Московской области, подлежащие обязательной вакцинации, должны получить первую дозу вакцины или однокомпонентную вакцину (единственная зарегистрированная в России — Sputnik Light).

До 15 августа вакцинированные двухкомпонентной вакциной должны получить вторую дозу препарата. При этом московские организации и индивидуальные предприниматели должны будут с 1 по 15 июля отчитываться перед своими сотрудниками о ходе вакцинации. К 1 июля в столице будет запущена специальная система мониторинга вакцинации.

Как пояснил ТАСС глава Главконтроля Москвы Евгений Данчиков, невыполнение решения главного санитарного врача столицы влечет за собой административную ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ и Москвы.

Для индивидуальных предпринимателей размер штрафа может составлять 30-50 тысяч рублей, для юридических лиц — 100-300 тысяч рублей. В случае причинения вреда здоровью или повторных нарушений должностное лицо может быть оштрафовано на 300-500 тысяч рублей, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель — на сумму от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или приостановление его работы на срок до 90 дней.

Работодатели не смогут обязать сотрудника пройти вакцинацию или уволить из-за его отказа, сообщил ТАСС первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Он предположил, что уволенному сотруднику можно предложить те виды работы, которые не предполагают присутствия на рабочем месте.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.