Экологическая катастрофа на Шри-Ланке. Множество погибших животных и рыбы.

7:25 /  Новое, ТОП
Шри-Ланка, экологическая катастрофа,

В том, что описывается как наихудший случай загрязнения морской среды в водах Шри-Ланки, тонны океанической дикой природы теперь вымываются мертвыми на берегах островного государства, сообщает kratko-news.com.

Это произошло после гигантской катастрофы, в результате которой зарегистрированный в Сингапуре контейнеровоз MV X-Press сгорел у побережья в адском аду, который длился две недели.

Шри-Ланка, экологическая катастрофа,

Судно перевозило химикаты, в том числе 22 тонны азотной кислоты, а также сырье для пластмасс. Пожар произошел 20 мая 2021 года, когда утечка азотной кислоты вызвала горючую химическую реакцию на борту корабля.

В конце концов, корабль был уничтожен пожаром и 3 июня 2021 года ушел в водную могилу.

Шри-Ланка, экологическая катастрофа,

После инцидента на берегах острова были найдены мертвыми всевозможные мертвые морские обитатели, от рыб-попугаев и горбатых китов до афалин и морских черепах.

Об этих наблюдениях сообщали различные группы за последние несколько недель, и официальные лица из Департамента охраны дикой природы Шри-Ланки начали расследование, чтобы выяснить, связаны ли смерти с горящим кораблем.

Даже в течение двухнедельного периода, когда корабль продолжал гореть, Агентство по защите морской среды Шри-Ланки (MEPA) уже сообщало о наблюдениях черепах с травмами и следами ожогов, и эти наблюдения продолжались, а другие группы сообщали о различных погибших видах, появляющаяся на побережьях между Коломбо и Косгодой.

Шри-Ланка, экологическая катастрофа,

Ранил Нанаяккара, биолог-эколог из Коломбо, сказал, что обнаруженные трупы, более чем вероятно, составляли лишь часть фактического количества смертей в результате катастрофы, поскольку большинство мертвых морских животных, как правило, опускаются на дно моря, а не выбрасываются на берег.

Генеральный директор Департамента охраны дикой природы Чандана Сориябандара сообщила, что образцы тканей мертвых животных уже исследуются, а вскрытия трупов уже ведутся.

Защитники морской среды особенно обеспокоены тем, что пластиковые гранулы для транспортировки, которые размером всего лишь с рыбную икру, будут по-прежнему создавать больше проблем для местной окружающей среды.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.