Уже в продаже: шлем для чтения мыслей за 50 000 долларов

6:33 /  Наука, Новое, Технологии, ТОП
шлем, Kernel, чтение мыслей,

Технология чтения мыслей уже представлена ​​на рынке: калифорнийская стартап-компания Kernel начинает поставки шлемов за 50 000 долларов в Соединенные Штаты. Это устройство, которое может анализировать нейроны в чьем-то мозгу и до некоторой степени читать их мысли, сообщает kratko-news.com.

Согласно статье в Bloomberg, то, что делает компания, является важным шагом в исследовании мозга. Neurolink Илона Маска всего пять лет преследует ту же цель, хотя, конечно, с другим подходом, учитывая, что она фокусируется на разработке имплантируемых интерфейсов мозг-машина.

Так что, похоже, частным компаниям не терпится залезть в головы людей и узнать, что творится в этом сером веществе. Это может показаться смущающим, но это не обязательно предвещает антиутопическое будущее, поскольку однажды понятые и усовершенствованные технологии открывают множество возможностей для дальнейшего научного понимания старения мозга, психических расстройств, инсультов и многого другого.

«Чтобы добиться прогресса на всех фронтах, которые нужны нам как обществу, нам нужно смотреть на мозг онлайн», — сказал Bloomberg Брайан Джонсон, генеральный директор Kernel.

В отличие от метода имплантации микросхем Nurolink, шлемы с сердечником, изготовленные двух типов, посылают лазеры через череп человека для регистрации мозговой активности.

Один из двух шлемов, футуристический «Поток», записывает данные в режиме реального времени, устанавливая закономерности активности мозга.

Другой, называемый «Flux», измеряет скорость нейронов также в режиме реального времени. Его цель — обеспечить доступ к основной активности мозга, отвечающей за такие функции, как эмоции, внимание, память и обучение. Первыми клиентами Kernel, конечно же, были институты исследования мозга. Однако со временем, по словам Джонсона, эта технология станет доступной для широкой публики по цене смартфона.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.