Африканская соня — небольшой грызун с необычной внешностью. Это домашнее животное для тебя?

13:05 /  Новое, Советы, Статьи, ТОП
Африканская соня, грызун, содержание,

Домашние грызуны — это не только хомяки или морские свинки. Все более популярными становятся другие виды мелких животных, такие как бурундук или карликовый еж. Раньше мы чаще всего видели их в зоопарке, а сегодня такой милый малыш может быть и у нас дома. Одним из таких малышей является африканская соня (лат. Graphiurus murinus), и она будет главным героем сегодняшнего поста. Вы узнаете, как ухаживать за соней, чтобы она жила долго и счастливо. Мы также приблизим стоимость грызуна и опишем разведение и размножение пушистого.

Где встречается африканская соня и как она выглядит?

Африканские сони происходят из Африки, и за пределами северной части континента это естественный ареал их обитания. Они живут в основном в кронах деревьев и, как стадные животные, живут группами до десятка особей. Как и карликовые ежи, они ведут ночной образ жизни и проводят день, свернувшись клубочком в дуплах или ямах. Соня живет от трех до шести лет.

Это грызуны, размер которых не превышает восьми см (вместе с пушистым хвостом, составляющим половину тела, они могут достигать 16 см).

У Graphiurus murinus характерные большие черные глаза и хорошо заметные уши, которые делают его похожим на мышь. Его мех серый, за исключением белого низа живота. Область вокруг носа, вокруг которой растут длинные усы, розового цвета.

Сколько стоит graphiurus murinus? Сколько стоит африканская соня?

Африканская соня, грызун, содержание,

Стоимость африканской сони составляет около 5000 рублей. Стоит отметить, что это единственная соня, которую мы сможем купить легально. Пильча обыкновенная, или соня, охраняется видами, поэтому купить ее не получится.

Африканская соня — обычный промысловый вид. Приобрести его можно как в зоомагазине, так и напрямую у заводчиков, занимающихся воспроизводством вида. На рекламных порталах также можно найти объявления от отдельных продавцов, поэтому перед покупкой стоит сравнить предложения.

Террариум или клетка? Где держать питомца?

Африканская соня, грызун, содержание,

Казалось бы, если соня — небольшое домашнее животное, особых требований к жилью у нее не будет и достаточно простой клетки. Это мнение неверно. Соню нельзя содержать в клетке, в основном это связано с ее конструкцией. Большинство клеток, представленных на рынке, имеют слишком большое расстояние между стержнями. Небольшой грызун легко может выбраться из такой клетки, протиснувшись между ними. В крайних случаях, когда прутья находятся на грани сдавливания, животное может застрять между ними и задохнуться.

Если вы хотите избежать такого риска, лучше сделать ставку на террариум. Рекомендуемый минимальный размер емкости 50х40х70 см. Если есть больше места, резервуар может быть больше, и лучше разместить его по высоте, чем по ширине. В террариуме также необходимо обеспечить хорошую вентиляцию, чтобы поток воздуха был свободным.

Посередине ставим будку с дуплом, в котором будут отдыхать сони (если позволяет место, можно поставить две будки). Кроме того, для аттракционов в террариуме размещают лестницы для лазания, веточки и беговое колесо. Животное очень подвижное и энергичное, поэтому с радостью воспользуется всеми изменениями. Выстелите дно емкости беспыльным субстратом. Температура в террариуме должна быть от 21 до 25 градусов.

Если мы живем в доме и у нас много места во дворе, стоит также построить большой вольер для африканских соней, куда мы будем пускать животное летом. В этом случае нужно позаботиться о соответствующей конструкции и помнить, что ячейки в сетке не слишком большие. Если температура на улице опускается ниже 21 градуса по Цельсию, домашних животных следует отвести домой в более теплое место. Соня привыкла к более высоким температурам, поэтому падение ниже этого значения приведет к гибернации.

Требования к питанию африканской сони

Африканская соня, грызун, содержание,

Африканские сони — всеядные животные, поэтому мы можем давать им как растительную, так и животную пищу. В природе они питаются насекомыми, побегами растений, семенами и плодами. Готовых смесей растений для домашних грызунов существует множество. Рацион сони должен быть разнообразным, поэтому стоит покупать и зерновые смеси, обогащенные белком.

Мы также можем давать ей фрукты и овощи, например, морковь, свеклу, яблоки, виноград. Если мы решили покормить живыми насекомыми, мы можем накормить их, например, мучным червем или сверчками.

Помимо кормления, нельзя забывать ставить в террариум миску с водой, которую нужно регулярно менять. Соня склонна к обезвоживанию, поэтому этому аспекту нужно уделить особое внимание.

Разведение и размножение африканской сони

Решая завести африканскую соню, мы должны подумать о покупке хотя бы пары грызунов. Сохранение одной особи заставит его чувствовать себя одиноким и несчастным. В природе до 15 особей живут вместе в одном стаде, поэтому, если террариум позволяет выращивать несколько грызунов, стоит купить большую группу.

Приручить их не составит труда. Если мы с раннего возраста кормим с руки, взрослый не должен бояться в присутствии человека. Первые недели в новом террариуме могут быть периодом акклиматизации, поэтому их не следует вынимать из аквариума, а нужно время, чтобы привыкли к новой среде, и уход следует ограничить кормлением.

Размножение африканской сони не сложное. Половой зрелости грызун достигает через полгода, но при поступлении лучше подождать, пока самке исполнится год. Если мы держим несколько пар сони, из них выйдет одна доминирующая пара, которая даст наибольшее потомство. После спаривания самка беременна 25 дней. Рождение происходит в дупле, в помете от двух до пяти детенышей. Затем родители воспитывают малышей до тех пор, пока они не станут самостоятельными.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.