Мертвое море скрывает неожиданный секрет из космоса

8:44 /  Наука, Новое, ТОП
Мертвое море, метеориты, минерал, алабогданит, (Fe, Ni) 2P,

По данным мировых информационных агентств, ученые из России, Германии, США и Италии обнаружили в Мертвом море минерал, который до сих пор был обнаружен только в метеоритах, сообщает kratko-news.com.

Результаты исследования опубликованы в журнале American Mineralogist.

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета вместе с исследователями из Германии, США и Италии открыли алабогданит (Fe, Ni) 2P, минерал, который пока известен только как космическое вещество в метеоритах. Об этом сообщили в пресс-службе Российского научного фонда.

На рубеже веков ученые обнаружили алабогданит в железном метеорите Онело. Минерал назван в честь кристаллографа Аллы Богдановой. По химическому составу он относится к минералам, содержащим фосфор в отрицательной степени окисления.

Исследование находки в районе Мертвого моря на синхротроне DESI в Германии показало, что земной алабогданит может создавать давления выше 25 гигапаскалей — 250 тысяч атмосфер. На Земле такое давление достигается при катастрофических столкновениях с крупными метеоритами и в мантии Земли на глубине более 500 километров.

«Открытие земного алабогданита связано с поверхностью бассейна Мертвого моря в Израиле, в районе, где недавно были обнаружены природные циклофосфаты», — сказал профессор Сергей Бритвин из Санкт-Петербургского университета.

Он добавил, что находка вызывает много вопросов, связанных с образованием горных пород в этом регионе, поскольку пока нет свидетельств метеоритных катастроф или подъема массивов горных пород из земной мантии.

«Однако такие свидетельства могли быть стерты с поверхности земли в результате более поздних процессов геологической эрозии», — отметил российский ученый.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.