Косатка сняла скальп со своего дрессировщика Дон Браншо в аквапарке

10:20 /  Видео, Новое, Происшествия, ТОП
Дон Браншо, кит, убийца, касатка,

Несчастный случай со смертельным исходом в аквапарке SeaWorld в Орландо, США, произошел в феврале 2010 года, но споры вокруг него продолжаются по сей день. В этот день косатка-самец по имени Тиликум на глазах у потрясенных зрителей затащил своего дрессировщика, 40-летнюю Дон Браншо в воду и смертельно ранил ее, сообщает kratko-news.com.

Тиликум родился в 1981 году. Он известен как самый крупный представитель своего вида в неволе. Самец весил 5,4 тонны и был около семи метров в длину. Животное было поймано у берегов Исландии в возрасте около двух лет.

В Канадском аквапарке он познакомился с другими касатками. Именно там произошел первый смертельный инцидент с его участием. Один из тренеров спустился в отсеки в воде, они схватили ее и начали подбрасывать ртами. В результате женщина утонула, Тиликум был продан американскому SeaWorld, а аквапарк вскоре был закрыт.

Дон Браншо, кит, убийца, касатка,

В 1999 году Тиликум стал виновником еще одной смерти. По версии следствия, 27-летний посетитель шоу после закрытия остался в аквапарке, скрывшись от охраны. Позже его тело было найдено плавающим на поверхности воды. Расследование показало, что смерть наступила от переохлаждения и утопления, а на теле были обнаружены синяки, ссадины и укусы.

24 февраля 2010 года о Тиликуме узнал весь мир. По словам очевидцев, за несколько секунд до трагедии дрессировщица Дон Браншо лежала на животе «лицом к лицу» с косаткой. В какой-то момент ее волосы, собранные в хвост, оказались во рту животного. Как предполагают специалисты, это могло послужить стимулом для дальнейших событий. Тиликум, наверное, решил поиграть с ней или принял ее пахнущие рыбой волосы за очередное лакомство.

Когда тренер попытался вырвать волосы изо рта, Тиликум затащил ее в воду на глазах у потрясенной публики. Сработала сирена. Сотрудники аквапарка бросились к бассейну, чтобы затащить взволнованное животное в сеть, но было уже поздно. Камеры видеонаблюдения засняли, как Дон исчезает из поля зрения в 13:38. И уже в 13:43 видели Тиликума с безжизненным телом во рту. Через двадцать минут тело вынули из бассейна.

Некоторые зрители видели, как косатка тащит своего дрессировщика за руку и туловище. Другие сообщают, что Дон пыталась сбежать, но Тиликум остановил ее, ударив ее в грудь. Он обошел бассейн, затем всплыл и нырнул в воду. И чем активнее его отвлекали сотрудники аквапарка, тем агрессивнее он становился.

Прибывший на место фельдшер сразу понял, что женщина мертва: у нее отсутствовал скальп и была сломана шея. Это был конец яркой карьеры Дон Браншо в SeaWorld, где она проработала 15 лет. Однако Тиликум продолжал выполнять свою программу, несмотря на свою кровавую биографию. В 2011 году его снова допустили к спектаклю, но на этот раз без прямого контакта с людьми. Тиликум участвовал в спектаклях до 2016 года, когда заболел легочной инфекцией. Он умер в январе 2017 года.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.