Эрдоган строит канал для кораблей НАТО за 65 миллиардов долларов прямо у Босфора

11:05 /  Новое, ТОП, Экономика
Стамбульский канал, Турция,

Турция хочет завершить несколько мегапроектов к 2023 году, к столетней годовщине основания республики и к ним относится Стамбульский канал, параллельный Босфору. Вчера строительство одного из мостов было официально открыто президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает kratko-news.com.

После строительства канала корабли НАТО смогут беспрепятственно входить в Черное море на любой срок без ограничений.

  • Президент Турции хочет построить канал, который идет параллельно Босфору, проливу, отделяющему Европу от Азии.
  • Канал будет протяженностью 45 км и пропускной способностью 185 судов в сутки.
  • По оценкам правительства Турции, канал будет стоить 15 миллиардов долларов, но, по оценкам независимых разработчиков, он будет стоить 65 миллиардов долларов.
  • Канал является одним из нескольких гигантских строительных проектов, которые должны быть завершены к 2023 году. В дополнение к нему планируется построить третий аэропорт Стамбула и шесть мостов.
Стамбульский канал, Турция,

На плотине Сазлидере к северо-западу от Стамбула, одном из нескольких пресноводных водоемов города, обычно мало что происходит. Однако за последние несколько недель этот тихий район превратился в строительную площадку. Тяжелая строительная техника закладывает конструкции под одним из многих запланированных капиталовложений в канал, идущий параллельно Босфору, проливу, отделяющему Европу от Азии.

На сайте министерства строительства Турции можно прочитать, что с учетом подъездных виадуков длина нашего моста составит 1618 метров.

Стамбульский канал, Турция,

Проект строительства канала Черное море — Мраморное море предусматривает строительство жилых и коммерческих районов вдоль этого водного пути. С обеих сторон планируется строительство нового города, офисных зданий и многоквартирных домов площадью 250 000 кв. резиденция. Планируется построить роскошный район, в том числе в парке Гези, который считается «легкими» Стамбула. Демонстрации жителей против этих планов (в 2013 году) вылились в протесты, распространившиеся по всей Турции. Экологи также указывают на риск доступа к питьевой воде. Раскопки канала разрушат обе плотины (Сазлидере и Теркос), которые покрывают 30 процентов потребности в воде в Стамбуле. Кроме того, также планируется строительство нового (третьего) аэропорта в Стамбуле.

По оценкам правительства Эрдогана, новый канал окажет реальное влияние на экономику Турции, ожидается, что ВВП вырастет на 12 миллиардов долларов, занятость увеличится на 505 000 человек, а влияние на производство составит 28 миллиардов долларов.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.