НАСА отправило десятки кальмаров в космос для исследования — они предоставят важные знания в рамках подготовки к полетам человека на Луну и Марс.

10:16 /  Наука, Новое, ТОП
Кальмары, МКС,

Десятки молодых кальмаров с Гавайев в настоящее время живут в космосе, куда их отправили для исследований, сообщает kratko-news.com.

Кальмар вида Euprymna scolopes, принадлежащий к группе кальмаров Sepiolida, был выращен в лаборатории Гавайского университета, и в этом месяце грузовой космический корабль SpaceX совершил перелет на Международную космическую станцию ​​(МКС).

Исследователь Джейми Фостер изучает, как космический полет влияет на кальмаров, и надеется выяснить, как можно улучшить здоровье человека во время длительных космических миссий.

Кальмары поддерживают симбиотические отношения с естественными бактериями, которые помогают регулировать их биолюминесценцию.

В условиях слабой гравитации отношение астронавтов к микробам меняется, сказала Маргарет Макфолл-Нгаи, профессор Гавайского университета, руководившая исследованиями Фостера в 1990-х годах.

«Мы обнаружили, что симбиоз людей с их микробами нарушается в условиях микрогравитации, и Джейми показал, что это также относится к кальмарам. Поскольку (squid) — простая система, она может понять, что происходит на самом деле», — сказал Макфолл-Нгай.

Г-н Фостер в настоящее время является профессором во Флориде и главным исследователем программы НАСА, посвященной влиянию микрогравитации на взаимодействия животных и микробов.

«Поскольку астронавты проводят все больше и больше времени в космосе, их иммунная система … разрушается … Их иммунная система больше не распознает бактерии так легко, — сказал Фостер.

По его словам, понимание того, что происходит с кальмарами в космосе, может облегчить астронавтам решение проблем со здоровьем.

«Если люди хотят какое-то время побывать на Луне или Марсе, мы должны решить проблемы со здоровьем, чтобы они могли безопасно туда добраться», — добавил Фостер.

В указанной лаборатории кальмаров разводят для исследований по всему миру. Эти животные, достигающие 7,6 см в длину во взрослой жизни, обитают в водах вокруг Гавайев.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.