Озеро в Антарктиде исчезло после разлома шельфового ледника

10:04 /  Наука, Новое, ТОП
озеро, Антарктида, шельфовый ледник,

Озеро в Антарктике, вмещающее в два раза больше воды, чем залив Сан-Диего в Калифорнии, исчезло. Международная группа ученых использовала спутниковые снимки, чтобы показать, что на шельфовом леднике Амери в Восточной Антарктиде озеро, содержащее примерно 600-750 миллионов кубических метров (21-26 миллиардов кубических футов) воды, просочилось через лед в океан во время Антарктической зимы 2019 года, сообщает kratko-news.com.

Если это не связано с прорывом плотин, нельзя ожидать, что что-то вроде полноразмерного озера просто исчезнет. Однако ледяная шапка Антарктики — необычное место по повседневным меркам. Хотя популярным образом в этом регионе изображен нескончаемый снег и лед, во время антарктического лета на поверхности образуются озера, наполненные талой водой.

По словам команды, рассматриваемое озеро было образовано десятилетиями талой воды, накапливавшейся под слоем льда, который образовывался на поверхности озера в зимней темноте. Затем он прошел процесс, называемый гидроразрывом пласта. То есть вес растущего водоема давил на лед, заставляя его расколоться и позволяя воде быстро стекать в океан внизу. Затем поверхностный слой льда рухнул в пустой кратер, известный как ледяная «долина» или провал.

Такое событие случается редко, но не неслыханно. Однако это необычно не только из-за размера озера, но и из-за того, что вода, стекающая через лед толщиной до 4590 футов (1400 м), встречается редко.

Событие наблюдалось по изображениям со спутников НАСА Landsat 8 и ICESat-2. Лазерный прибор с зеленым светом последнего передает импульсы фотонов и записывает точку отражения каждого фотона, который он получает обратно с Земли. Эти данные позволили команде вычислить, насколько сильно обрушился ледяной слой и как плавучий шельфовый ледник поднялся на высоту до 118 футов (36 м), когда вес озера был уменьшен.

Кроме того, в результате подъема образовалось еще одно озеро, которое впадало прямо в кратер со скоростью миллиона кубических метров (35,3 миллиона кубических футов) в день.

Исчезающее озеро не только является диковинкой, но и проливает свет на опасность широкомасштабного гидроразрыва пласта в результате потепления климата, которое может привести к обрушению шельфовых ледников и высвобождению большего количества талой воды для повышения уровня моря. Данные, собранные в ходе этого события, могут дать лучшее представление о повторяемости и эволюции глубоких озер на льду.

«Приятно видеть, как ICESat-2 показывает нам детали процессов, происходящих на ледяном щите в таком мелком пространственном масштабе», — говорит Хелен Аманда Фрикер, гляциолог из Института океанографии Скриппса. 

«Поскольку поверхностные талые воды на шельфовых ледниках могут вызвать их обрушение, что в конечном итоге приводит к повышению уровня моря, когда приземленный лед больше не сдерживается, важно понимать процессы, ослабляющие шельфовые ледники».

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.