В Багдаде три арабских государства создали новый союз на Ближнем Востоке

9:34 /  Новое, Политика, ТОП, Экономика
Ближний восток, новый союз,

Сотрудничество для стабильности и экономического роста — так участники описали свои вчерашние переговоры на исторической встрече, на которой собрались лидеры Египта, Ирака и Иордании в Багдаде и официально оформили проект, который готовился как минимум два года, сообщает kratko-news.com.

На встрече, посвященной усилению мер безопасности, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казими и король Иордании Абдалла II договорились о расширении сотрудничества в области экономики, торговли и инвестиций.

Принимающий Багдад стал важным двигателем инициативы с тех пор, как аль-Казими пришел к власти и посетил Вашингтон в сентябре прошлого года. Однако за общими фразами в совместной декларации, где говорится о «приверженности принципам добрососедства и невмешательства во внутренние дела», «координации в борьбе с терроризмом» и содействии «стабильности в регионе», амбициозный проект.

Нефть против электричества

Сегодняшний визит — лишь часть проекта New Sham, цель которого — сблизить Ирак и Иорданию в ряде областей — безопасности, экономики, торговли и инвестиций. Например, запланированы шаги по интеграции сетей передачи электроэнергии, сотрудничеству в борьбе с терроризмом и обсуждению важных региональных тем.

Проект «Нью Шам» разработан для содействия интеграции в трех странах с общим населением более 150 миллионов человек с совокупным валовым внутренним продуктом в сотни миллиардов долларов. Он основан на отчете Всемирного банка, в котором в 2014 году были изложены преимущества любого сотрудничества между всеми странами в регионе (например, Аш-Шам был известен на протяжении веков на восточном побережье Средиземного моря) и включал ряд других стран. такие как Сирия, Ливан и Турция. Впоследствии наибольший интерес к усилению интеграции проявили Каир, Амман и Багдад.

Маршрут проектируемого нефтепровода

Ирак также планирует построить нефтепровод для транспортировки 1 миллиона баррелей в день из Басры в порт Акаба в Иордании, а оттуда в Египет. Нефтепровод — ключевой момент в проекте, который также предусматривает продажу нефти по разумным ценам, но его строительство (которое охватит участок в 1700 км) откладывается на годы.

В свою очередь, Ирак будет снабжаться электроэнергией, существующая энергетическая инфраструктура, которая годами была проблемой и была повреждена, будет обновлена, и будут поощряться инвестиции в борьбу с Исламским государством. Три страны будут вместе работать над проектом общего экономического центра.

Поддержка США

За этим сближением стоит стратегическое одобрение важных союзников в регионе и Соединенных Штатов.

С одной стороны, Вашингтон, который продвигал этот проект, надеется, что он создаст альтернативу иранскому влиянию в Ираке и поможет стабилизировать ситуацию в стране, не возвращая США напрямую. С другой стороны, аль-Казими в последние месяцы посещает Персидский залив, поскольку богатые монархии, главный партнер Египта, снова ищут мосты в Ирак.

Соединенные Штаты приветствовали это событие как продвижение демократии в регионе и необходимое для стабильности.

Американские и региональные эксперты отмечают, что представление выборов Багдаду как блуждания между Тегераном и Вашингтоном не способствует стабильности. Хотя аль-Казими имеет лучшие отношения с Соединенными Штатами, чем ряд его предшественников, заочные атаки между двумя странами на территории Ирака — между силами США и ополченцами, поддерживаемыми Ираном, — накаляют атмосферу. Это произошло сегодня, когда Соединенные Штаты нанесли вторые воздушные удары по группам, связанным с Ираном (но также и по частям иракского аппарата безопасности) после того, как Джо Байден стал президентом. Спустя несколько часов представитель иракской армии осудил эти атаки как необычайно жестокие, как «нарушение суверенитета страны». По меньшей мере четыре боевика погибли.

Исторический визит

Отношения между Ираком и Египтом постепенно восстанавливались за последний год, отчасти с помощью аль-Казими. В декабре Багдад одобрил продление контракта на поставку нефти в Каир на 2021 год, спустя несколько месяцев власти Египта подписали в общей сложности 15 документов и меморандумов в нефтяной отрасли, строительстве, инфраструктуре, торговле и других.

Президент Египта — бывший арабский политический гигант, пытающийся восстановить часть утраченного влияния в годы после «арабской весны» — не ступал в Ирак с 1990 года, когда Саддам Хусейн приказал вторгнуться в Кувейт.

Сиси, Аль-Казими и король Абдалла дважды откладывали свои встречи — один раз из-за крушения поезда с десятками жертв в Египте, а затем из-за политической нестабильности в Иордании, связанной с объявленным заговором против монарха.

Важные для всех стран, но в основном для Египта, вопросы внешней политики стояли на повестке дня. По словам египетского президента, палестинский конфликт находится среди них, через месяц после посредничества Каира, завершившего 11 дней нападений между Израилем и сектором Газа. Обсуждались также усилия по прекращению войны в Йемене.

Архивы

Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.