Находка лишила дара речи ученых в финских болотах: под слоем торфа найдена змеевидная шаманская палочка, просуществовавшая 4400 лет (фото)

11:41 /  Наука, Новое, ТОП, Фото
Финляндия, болота, палка, змея,

Археологи обнаружили уникальную находку на юго-западе Финляндии в окружении болот и озер. Это деревянная палка в форме змеи, возраст которой составляет около 4400 лет. Вероятно, эта палка была неотъемлемым инструментом шамана во время ритуальных обрядов, сообщает kratko-news.com.

«Я видел много необычных вещей, работая археологом в различных болотах, но открытие этой палки шокировало меня и повлияло на мое обещание», — сказал Сату Койвисто, археолог из Университета Турку.

Финляндия, болота, палка, змея,

Койвисто возглавляет археологические исследования в районе Ярвенсуо, где была обнаружена уникальная реликвия позднего каменного века.

По данным nbcnews, исследуемое доисторическое водно-болотное угодье, расположенное примерно в 100 км от столицы Хельсинки, было заселено людьми эпохи неолита 4000-6000 лет назад.

«Деревянная палка в форме змеи имеет длину 53 см и толщину около 2,5 см. У палки нет суставов, она вырезана из цельного дерева», — говорят Койвист и Антти Лахелма, археолог из Хельсинкского университета, в научном отчете, опубликованном 29 июня в журнале  Antiquity.

Финляндия, болота, палка, змея,

Змеевидная палка очень реалистична и напоминает змею (Latrix natrix natrix) или обычную змею (лат. Vipera berus).

По словам североевропейского фольклориста Сони Хукантайвал из Университета Або Академи, резная палка, скорее всего, изображает змею. 

«Палка больше напоминает змею из-за формы головы, короткого тела и характерного хвоста», — сказал исследовател.

Финляндия, болота, палка, змея,

Однако, по ее словам, интересно, что исторически магическое значение в фольклоре змеи приобрели гораздо позже.

По мнению авторов исследования, змеевидная палка могла иметь и декоративную функцию, но весьма вероятно, что она использовалась для религиозных обрядов, проводимых местным шаманом.

Тот факт, что эта палка использовалась для религиозных обрядов, является предварительной гипотезой, но весьма вероятно, что она подтвердится. Согласно историческим данным о религиях до прихода христианства, змеи имели символическое значение в космологии финно-угров и саамов (современная скандинавская область, северо-западная часть России в Восточной Европе), и шаманы считали, что они могут превратиться в змеи.

Финляндия, болота, палка, змея,

Тем не менее, ученые не уверены, были ли люди, жившие 4400 лет назад, приверженцами такой религии. Поскольку находка старше людей, живших на территории современной Финляндии, они начали пользоваться письмом.

Веса-Пекка Херва, глава отдела археологии Университета Оулу сказал, что это открытие доказывает, что люди в эпоху неолита интересовались сверхъестественным подземным миром, который мы мало изучаем в наши дни.

Ученые считают, что деревянная змея также может стать наследием для будущих поколений. 

Финляндия, болота, палка, змея,

«Тот факт, что деревянная змея была найдена в болоте у озера, наводит на мысль, что это специально захороненный объект, а не когда-то потерянный. Это важное предупреждение финским археологам о том, что такие водно-болотные угодья должны быть изучены, прежде чем их можно будет использовать для добычи торфа или дренажа», — сказала Кристийна Маннермаа, профессор Департамента культуры Хельсинкского университета.

По словам К. Маннермаа, обычно в типичных кислых финских почвах деревянные предметы находятся недолго. Кроме того, дерево начинает быстро гнить под воздействием кислорода и воды, но не исключено, что деревянная палка в форме змеи выжила благодаря образовавшемуся слою осадка и, таким образом, просуществовала тысячи лет.

Как сообщает nbcnews, в этом районе также были обнаружены деревянный инструмент с медвежьей ручкой, деревянные буи от рыболовных сетей, что свидетельствует о том, что этот район был населен.

Ученые в настоящее время продолжают исследовать эту местность и надеются обнаружить больше находок того времени. Также ведутся исследования, чтобы определить, из какого дерева была сделана палка в форме змеи.

Архивы

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.