Ваша кошка лижет… пластик? На это есть свои причины!

11:38 /  Новое, Статьи, ТОП
кошка, пластик, пакет, полиэтилен,

Некоторое поведение кошки нам чрезвычайно трудно понять. Одно из них — это, несомненно, странная страсть некоторых мурлыкающих к пластиковым предметам. Когда кошка лижет пластик, нет смысла смотреть на нее с жалостью, не говоря уже о том, чтобы злиться. Есть конкретные причины, по которым это происходит — узнайте какие!

Почему кошка лижет пластик?

Влечение кошки к пластику — это не просто причуда. Кошки, которые облизывают крышку ноутбука или покусывает синюю сумку из ИКЕА, совершенно не делают это злонамеренно. По мнению специалистов, есть как минимум несколько рациональных объяснений такого поведения — их можно найти ниже.

1. Соблазнительный кукурузный крахмал

Наверное, каждый владелец кошки был свидетелем того, как его питомец бесцеремонно запаковывался в сумку для покупок, после чего начинает жадно дергать и лизать ее. И дело не только в развлечениях!

Одной из причин этого может быть запах кукурузного крахмала, который все чаще используется при производстве биоразлагаемых пакетов. Хотя в реальной жизни мы бы этого не поняли, некоторые кошки находят его запах (и вкус!) очень привлекательным.

2. Запах еды.

Пластиковые пакеты из супермаркетов и полиэтиленовые пакеты, в которые мы упаковываем бутерброды, характеризуются тем, что они «улавливают» запах хранящейся в них еды. Неудивительно, что даже лишенные содержания, они чрезвычайно привлекательны с кошачьей точки зрения. 

Большинство мурлыкающих будут в восторге от пакета, в котором вы хранили, например, бутерброды с копченой ветчиной несколькими часами ранее — учитывая это, неудивительно, что кошка лижет пластик. Однако это не означает, что ему следует позволить это сделать — проглатывание фольги может закончиться трагически!

3. Текстура пластика

Некоторые эксперты говорят, что животное просто любит лизать гладкую поверхность пластиковых предметов грубым, бородавчатым кошачьим языком.

4. Магия феромонов

Некоторые пластмассы содержат химические вещества, которые могут действовать как феромоны, что объясняет, почему некоторые пластмассовые предметы действуют как кошачий магнит. 

Если мы дополнительно замечаем, что у нашего кота характерно открытый рот, когда он нюхает пластиковый пакет или другую пластиковую вещь, мы можем быть почти уверены, что это именно то, о чем идет речь.

5. Пика

… или кошачьи расстройства пищевого поведения, из-за которых у мурлыка появляется аппетит к несъедобным вещам — среди них часто бывает пластик. Причины этого состояния могут быть разными, но когда мы видим, что наша кошка регулярно пытается есть непищевые продукты, везите ее как можно скорее к ветеринару. Пика по понятным причинам может быть смертельной для нашего питомца — лучше проконсультироваться со специалистом, который поможет устранить проблему.

6. Восхитительный шелест

Причина самая банальная — все полиэтиленовые пакеты издают приятный для кошачьего уха звук. По всей видимости, шелест фольги ассоциируется с мурлыканьем, издаваемым потенциальной жертвой, убегающей среди травы и листьев. И если да, то как можно отказаться валяться в сумке для покупок?

Будьте бдительны

Любая «игра» с пластиком может быть опасна для кошки — кошка может запутаться в сумке или съесть кусок фольги или пластика. Обратим внимание на то, что делает наш питомец, и устраним потенциальные угрозы из его окружения.

Архивы

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.