Сервисы Google Play прекращают поддержку Android Jelly Bean

12:28 /  IT News, Новое, ТОП
Google Play, Сервисы, Android Jelly Bean,

Android часто критикуют за его фрагментированность, но у этой ситуации есть и довольно интересный побочный эффект. Даже несмотря на то, что производители отказались от очень старых устройств, Google поддерживает версии Android почти 10-летней давности, пока остается достаточно пользователей, чтобы оправдать затраты на обслуживание. Однако похоже, что предсмертный звон для Android Jelly Bean прозвучал, поскольку Google объявляет о прекращении поддержки сервисов Google Play для устройств, все еще работающих на версии Android 2012 года.

Android Jelly Bean отличается тем, что имеет более одного выпуска Android под одним и тем же именем, а именно с Android с 4.1 по 4.3. Это было в то время, когда Android все еще находился в состоянии быстрого развития и изменений, а выпуски, казалось, еще не следовали надежной последовательности. Это тоже был довольно большой выпуск, в котором был представлен усовершенствованный пользовательский интерфейс Holo и множество внутренних изменений, таких как поддержка Bluetooth Low Energy.

Google показывает, что Android 4.1–4.3 вместе сейчас составляют менее 1% активных устройств, что дает ему возможность отказаться от поддержки этих уровней Android API (с 16 по 18, соответственно). Некоторых может удивить, что сервисы Google Play на самом деле все еще поддерживают эти устройства, и это благодаря модульному характеру Android. Собственные сервисы Google Play существуют отдельно от платформы Android с открытым исходным кодом, и Google может поддерживать старые устройства отдельно, обычно через библиотеки совместимости.

Конечно, ничто не длится вечно, и Google заявляет, что прекращает поддержку устройств под управлением Android Jelly Bean, начиная с новых сервисов Google Play, которые будут выпущены в августе. Это не означает, что эти устройства немедленно перестанут работать, но они могут заметить, что некоторые вещи начинают ломаться, особенно те, которые полагаются на сервисы Google Play. Есть вероятность, что в конечном итоге они также не смогут использовать Google Play Store.

Разработчикам приложений рекомендуется использовать Android API уровня 19, также известный как Android 4.4 KitKat, в качестве минимальной целевой версии для своих приложений. Однако это означает, что те приложения, которые будут обновлены до этого, больше не будут отображаться или устанавливаться на устройствах, на которых все еще работает Jelly Bean. У разработчиков есть возможность по-прежнему выпускать APK, ориентированный на эти устаревшие версии, но Google надеется, что вместо этого все просто обновятся до поддерживаемой версии Android.

Архивы

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.