Chrome представляет приоритетную опцию HTTPS

13:19 /  IT News, Новое, ТОП
HTTPS, Chrome,

Google добавит режим HTTPS-First в Chrome 94. Это нововведение похоже на режим «Только HTTPS», ранее представленный Mozilla в браузере Firfox 83, и является еще одним шагом к повышению безопасности в Интернете.

При попытке открыть веб-сайт без HTTP-шифрования браузер сначала попытается получить доступ к HTTPS, и если попытка не удастся, пользователь получит предупреждение об отсутствии поддержки HTTPS и предложение открыть сайт без шифрования.

В Chrome 94 новый режим будет доступен как отдельный вариант активации, но в будущих версиях Google рассматривает возможность включения HTTPS-First по умолчанию для всех пользователей. Mozilla также имеет аналогичные планы для HTTPS Only в Firefox.

Согласно статистике Google, в настоящее время более 90% запросов Chrome выполняются с использованием HTTPS, говорится в  сообщении в блоге Chromium. Ожидается, что добавление HTTPS-First улучшит этот показатель.

Chrome продолжит поддерживать HTTP в долгосрочной перспективе, но Google планирует добавить дополнительные предупреждения, чтобы предупреждать пользователей об угрозах при доступе к незашифрованным веб-сайтам и ограничивать доступ к некоторым возможностям веб-платформы для страниц, открытых через HTTP.

В то же время компания проводит эксперимент в Chrome 93 по замене индикатора защищенного соединения (блокировки адресной строки) на более нейтральную и однозначную интерпретацию, при нажатии на него открывается диалоговое окно с параметрами страницы. Для соединений, установленных без шифрования, индикатор «небезопасно» будет продолжать отображаться.

В качестве причины замены индикатора указывается, что многие пользователи связывают индикатор блокировки с доверием к контенту сайта и не воспринимают его как признак шифрования ссылок. Согласно опросу Google, только 11% пользователей понимают значение значка замка.

Метки: ,

Архивы

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.