Амазония выделяет больше углекислого газа, чем может поглотить

13:22 /  Наука, Новое, ТОП
Амазония, Амазонка, леса, углекислый газ,

«Зеленые легкие Земли» теряют свои свойства, необходимые для климатического баланса. Недавние исследования показывают, что в некоторых районах Амазонки выбросы углекислого газа намного превышают абсорбцию углекислого газа. Это явление вызвано, среди прочего, искусственными пожарами.

  • Некоторые части тропических лесов Амазонки выделяют больше углекислого газа, чем могут поглотить, сообщает научный журнал Nature.
  • Амазонка — важнейший элемент естественной системы защиты от климатического кризиса.
  • Любое изменение может привести к коллапсу экосистемы.

Согласно исследованию, роль тропических лесов Амазонки как «поглотителя углерода» — зоны, которая поглощает больше углекислого газа, чем выделяет, — кажется, уменьшается. Это может иметь очень серьезные последствия для экосистемы и является предупреждающим сигналом для глобальной борьбы с изменением климата.

По словам исследователей, изменения в этих областях являются результатом массовой вырубки лесов, лесных пожаров и изменения климата.

Выводы относительно области Амазонки основаны на данных, собранных во время почти 600 полетов над четырьмя фрагментами этой области, сделанных учеными из Бразильского национального института космических исследований. Благодаря этой операции они смогли измерить уровень углекислого газа в атмосфере.

Исследователи обнаружили, что четыре изученных района выбрасывают 410 миллионов тонн углекислого газа ежегодно. Авторы исследования указывают, что лесные пожары, которые очень часто преднамеренно вызываются людьми, были ответственны за большую часть этого выброса.

В то же время леса, произрастающие на исследуемых территориях, поглощали всего 120 миллионов тонн CO2 в год. Это означает, что их чистый баланс выбросов составляет 290 миллионов тонн углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу в год.

Эти изменения «могут иметь долгосрочные негативные последствия как для углеродного баланса в атмосфере, так и для стабильности местных экосистем», — говорится в пресс-релизе Nature, распространенном CNN.

Архивы

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.