Европейское космическое агентство жалуется на блокировку радиолокационного спутника Sentinel-1 системами радиоэлектронной борьбы

9:36 /  Военное обозрение, Новое, ТОП
Sentinel-1

Европейское космическое агентство жалуется на блокировку радиолокационного спутника Sentinel-1 системами радиоэлектронной борьбы, сообщает kratko-news.com.

СМИ 25 июля сообщили, что спутник EAS Sentinel-1 неоднократно подвергался атакам радиоэлектронной борьбы, когда он сканировал районы вблизи юга Ростовской области страны недалеко от Украины.

Вдобавок ко всему, недавние помехи, зарегистрированные спутником с помощью РСА C-диапазона (радар с синтезированной апертурой), являются одними из самых сильных из когда-либо обнаруженных и имеют уникальный характер.

Предполагается, что Россия испытывала систему радиоэлектронной борьбы нового типа.

Согласно твиту от сообщества социальных сетей «с открытым исходным кодом», довольно уникальный образец, сила и помехи, сильно влияющие на обе поляризации Sentinel-1, предполагают нечто совершенно иное, чем любые ранее обнаруженные объекты.

Также добавлено, что в районе Ростова-на-Дону ведется активная военная деятельность, и на пути помех от других спутников C-SAR там распространены всевозможные сигналы, но этот существенно отличается.

Примечание редактора: эта статья была обновлена ​​с учетом дополнительных комментариев экспертов OSINT.

Это интерференция диапазона C, а не глушитель. Для сравнения посмотрите картинку из региона Персидского залива …

Эксперты OSINT в Twitter начали дискуссию и пришли к выводу, что это радиолокационная помеха спутниковым снимкам Sentinel-1, а не глушитель.

Кроме того, ранее, в феврале 2020 года, OSINTEditor опубликовал анализ подобных помех.

Согласно анализу, помехи проявляются на спутниковых данных в виде линий, которые всегда перпендикулярны траектории орбиты спутника.

Линии могут быть длиной в сотни километров и говорить о том, что где-то на этих линиях активен и излучает мощный радиоисточник, близкий к 5,405 ГГц (например, некоторые радары).

Архивы

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.