Как создать биткоин кошелек

19:12 /  Советы, Статьи, Экономика

Криптовалютный кошелек позволяет не только хранить цифровые активы, но и переводить средства другим пользователям. Несмотря на развитую инфраструктуру, не все поддерживают и принимают биткоины к оплате, поэтому приходится сначала конвертировать монеты в фиатные деньги. О том что такое фиатные деньги и кто придумал биткоин, можно узнать на сайте Cryptos.team. А чтобы ускорить процесс, лучше отдать предпочтение кошельку с выводом денег на карту.

При выборе кошелька на первое место чаще всего ставят безопасность. Каждый пользователь самостоятельно отвечает за сохранность цифровых активов. Если злоумышленники получат доступ к кошельку и выведут монеты, тогда вернуть средства будет практически невозможно. К счастью, рынок готов предоставить множество безопасных вариантов — от пользователя требуется соблюдать простые меры предосторожности.

5 способов создать биткоин-кошелек

На рынке пользователь найдет несколько решений для хранения биткоинов и других цифровых активов. Большое разнообразие для новичков может оказаться настоящей проблемой. Если сделать неправильный выбор, в будущем может лишиться накопленных монет. Поэтому для начала следует познакомиться с известными типами биткоин-кошельков. Все хранилища условно разделяются на следующие виды:

  • локальные или десктопные;
  • мобильные;
  • онлайн;
  • аппаратные;
  • бумажные.

Локальный кошелек для биткоинов

Локальный кошелек — программа для персонального компьютера, которая позволяет пользователям создавать новые адреса для хранения криптовалюты. Подобные приложения считаются одними из самых надежных, поскольку позволяют взаимодействовать с блокчейном напрямую. Доступ к кошельку есть только у пользователя, однако, он лично отвечает за безопасность цифровых монет. Хранить ключи доступа на ПК не рекомендуется — лучше всего использовать хранилище, которое не подключено к интернету.

Среди основных особенностей локальных кошельков выделяют:

  • Полный контроль над денежными средствами. Пользователь самостоятельно несет ответственность за сохранность биткоинов. Если он потеряет пароль и фразу для восстановления, он больше не сможет зайти в хранилище биткоинов.
  • Прозрачность. У большинства локальных кошельков открытый исходный код. Это позволяет провести независимый аудит и убедиться в отсутствии вредоносного кода.
  • Повышенная безопасность. При создании нового адреса локальные кошельки не запрашивают персональную информацию, например, имя или электронную почту. Также многие из них поддерживают различные VPN-сервисы, например, Tor. Это позволяет сменить IP-адрес.
  • Контроль над комиссией. Десктопные хранилища позволяет самостоятельно регулировать выплаты майнерам. Однако следует помнить, что при слишком низкой комиссии транзакция может зависнуть.

Среди наиболее популярных локальных кошельков для биткоинов можно выделить:

  • Bitcoin Core;
  • Armory;
  • Bither;
  • Bitpay;
  • Electrum.

Как установить оригинальный локальный кошелек для биткоинов

При первом знакомстве лучше отдать предпочтение оригинальному кошельку Bitcoin Core. Он создан и поддерживается командой разработчиков, которая продолжает обслуживать сеть Биткоина после ухода Сатоши Накамото. У программы для биткоинов открытый исходный код и положительная репутация среди сообщества. Чтобы установить кошелек, пользователям нужно следовать инструкции:

  1. Зайти на официальный сайт Bitcoin Core.
  2. Выбрать операционную систему. Кошельки можно установить на Windows, macOS и Linux.
  3. Нажать на кнопку «Установить».
  4. После загрузки файла открываем его для завершения установки. Программу можно разместить на любом диске, но по умолчанию будет предложен раздел C:\Program Files\Bitcoin. Следует отметить, что для установки требуется более 350 гигабайт свободного места. Локальный кошелек хранит данные обо всех транзакциях, поэтому с каждым новым блоком его вес только увеличивается.
  5. После окончания установки запустится синхронизация с блокчейном Bitcoin. Этот процесс может занять от нескольких часов до пары дней — скорость зависит от качества соединения с интернетом.
  6. После окончания синхронизации с сетью Биткоина можно стать обладателем нового кошелька, нажав на кнопку «Получить», а затем «Запросить платеж».
  7. Программа формирует необходимые данные для входа в хранилище Bitcoin. Пользователю следует обязательно сохранить Private Key и seed-фразу.

Мобильный биткоин-кошелек

Мобильные хранилища для криптовалюты считаются менее безопасными, чем десктопные приложения. Это связано с тем, что на телефон нельзя установить полноценную программу для взаимодействия с блокчейн напрямую. Вследствии доверять сторонней компании, через которую будут проходить данные. Однако, если соблюдать стандартные меры предосторожности, биткоин будет находиться в безопасности, и до нее не смогут добраться злоумышленники.

Среди рекомендованных кошельков для мобильных телефонов можно выделить:

  • Bitcoin Wallet (Android);
  • Bither;
  • BLW (Android);
  • Eclair Mobile (Android);
  • Electrum (Android);
  • BitPay;
  • BRD;
  • Edge;
  • Mycelium (Android).

Среди особенностей мобильных кошельков можно выделить:

  1. Безопасная среда. У iOS и Android есть официальные магазины App Store и Google Play, соответственно. Платформодержатели выдвигают достаточно жесткие требования к издателям, а каждая программа проходит проверку. Однако на Android есть возможность устанавливать ПО со сторонних источников, из-за чего эта операционная система считается менее защищенной.
  2. Прозрачность. У большинства мобильных приложений также есть открытый исходный код на Github. Независимые разработчики могут убедиться, что приложение безопасно и не содержит вирусов.

Как установить мобильный кошелек

Зарегистрировать мобильный кошелек гораздо проще и быстрее, чем десктопное хранилище. Мобильные приложения весят значительно меньше, чем программы для компьютера, поэтому они быстрее устанавливаются на телефон. Мобильному биткоин кошельку не нужно скачивать все транзакции, поскольку данные проходят через сторонний сервис.Чтобы создать мобильный кошелек, пользователю достаточно выполнить следующие действия:

  1. Зайти в магазин App Store или Google Play.
  2. Найти и скачать подходящее приложение, например, Bither. Это простой и безопасный кошелек.
  3. Нажать на кнопку «Загрузить» и дождаться окончания установки.
  4. Запустить приложение.
  5. Нажать на значок «+», который находится в левом нижнем углу экрана.
  6. Выбрать «Generate Normal Private Keys». Все приватные ключи следует сохранить на другом устройстве, которое не подключено к интернету.
  7. Указать необходимое количество ключей.
  8. Создать пароль для входа в приложение.
  9. Нажать на название кошелька, чтобы узнать публичный адрес — его можно передавать другим пользователям для получения переводов.

Онлайн-кошельки для хранения биткоинов

Пользователям вовсе не обязательно скачивать программы, чтобы зарегистрировать адрес биткоин кошелька для хранения цифровых активов. В качестве альтернативного варианта можно отдать предпочтение онлайн-сервисам. Сторонние компании предлагают пользователям создавать криптовалютные адреса через сайт. Подобное решение считается наименее безопасным, поскольку основные ключи доступа будут храниться на сервере компании, владелец кошелька сможет заходить в учетную запись посредством электронной почты и пароля. Из-за такого подхода страдает конфиденциальность, поскольку для создания кошелька приходится указывать email. Несмотря на это, у онлайн-сервисов есть несколько ключевых преимуществ:

  1. Доступность. После создания кошелька пользователь сможет зайти в хранилище с любого устройства — достаточно знать email и пароль.
  2. Простой интерфейс. Создать адрес для криптовалюты через онлайн-сервис проще, чем скачивать программу и разбираться в ее функциях.
  3. Восстановление доступа. Если пользователь забудет пароль, он сможет восстановить его через соответствующую опцию на сайте компании.

К онлайн-кошелькам можно отнести биржи. Это хороший вариант для тех, кто часто конвертирует криптовалюту в фиатные деньги. Однако биржи криптовалют находятся под прицелом хакеров. Последние жаждут взломать сервера компании, чтобы получить доступ к средствам клиентов. Из-за этого не рекомендуется оставлять деньги на бирже на длительный срок.

Как создать онлайн-кошелек

В качестве примера возьмем ресурс Blockchain. Это проверенный обозреватель блоков, который работает на рынке уже несколько лет. Среди других надежных онлайн-кошельков можно выделить Coinbase, Coinkite и биржу Binance. В целом принцип создания аккаунта особо не отличается — пользователю достаточно пройти регистрацию. Если все же возникли трудности, поможет простая инструкция:

  1. Переходим на официальный сайт Blockchain.
  2. Нажимаем на кнопку «Регистрация».
  3. Вводим электронную почту и пароль.
  4. Кликаем на кнопку «Создать аккаунт».
  5. После регистрации пользователь сразу попадает в личный кабинет.
  6. Чтобы узнать адрес кошелька, нужно выбрать «Bitcoin», а после нажать на кнопку «Request BTC Now».
  7. Пользователь видит только публичный ключ. Его можно передавать другим пользователям или использовать для пополнения.

Безопасность онлайн-кошельков

Принято считать, что онлайн-кошельки наименее безопасны для долгосрочного хранения криптовалюты. В сети было немало случаев, когда взломали сервера криптовалютных бирж или отдельных компаний. В подобных случаях найти злоумышленников крайне трудно, поскольку блокчейн обеспечивает достаточно высокий уровень конфиденциальности. Однако существует ряд мер, которые помогут сберечь цифровые активы от хакеров:

  • Верификация по электронной почте. После регистрации обязательно следует подтвердить email. Иногда при создании аккаунта пользователь указывает неверный адрес электронной почты.
  • Двухфакторная аутентификация. Многие онлайн-сервисы предлагают привязать аккаунт к номеру телефона или Google Authenticator. В обоих случаях при авторизации потребуется вводить дополнительный пароль, который генерируется случайными образом и приходит на телефон.
  • Безопасное подключение. При входе на онлайн-сервисы следует проверять адресную строку — рядом с адресом должен висеть замочек, который свидетельствует о безопасном подключении. Мошенники создают клоны сайтов с похожим доменом, но в большинстве случаев не подключают https.
  • Сложный пароль. Рекомендуется использовать сложный пароль, который будет состоять из чисел, специальных знаков, символов верхнего и нижнего регистра. Если появились подозрения о несанкционированном доступе рекомендуется сменить пароль или зарегистрировать новый адрес биткоин кошелька.

Аппаратный кошелек

Аппаратные кошельки считаются наиболее надежным способом долгосрочного хранения криптовалютных активов. Они обеспечивают настолько высокий уровень безопасности, что их можно подключать даже к ПК, на котором содержатся вирусы. Секрет кроется в изолированной среде — в ней храняться все приватные ключи. При входе в аппаратный кошелек пользователю необходимо вводить ПИН-код на экране, после чего Private Key передается в зашифрованном виде для авторизации или подтверждения транзакции. Среди других преимуществ можно выделить:

  • Поддержка нескольких криптовалют. Аппаратные кошельки позволят хранить около 1 000 разных монет.
  • Восстановление доступа. Если пользователь потеряет аппаратный кошелек, без ПИН-кода им все равно нельзя будет воспользоваться. Утерянные данные можно будет восстановить благодаря резервной копии.
  • Простой интерфейс. Для взаимодействия с хранилищем производитель предоставляет специальную программу. Обычно подобные приложения имеют простой интерфейс.

Среди популярных аппаратных кошельков можно выделить:

  1. Trezor One;
  2. Ledger Nano S;
  3. KeepKey;
  4. Trezor Model T.

Как создать аппаратный кошелек

Чтобы начать пользоваться аппаратным устройством, пользователю сначала необходимо его приобрести. Средняя стоимость подобного кошелька составляет 100 долларов. Это решение подойдет для тех пользователей, которые готовы инвестировать в криптовалюту с долгосрочной перспективой. Стоит отметить, что Trezor пользуется настолько большим авторитетом, что этому производителю отдал предпочтение создатель Twitter Джек Дорси.

Чтобы стать обладателем аппаратного кошелька, достаточно следовать простой инструкции на примере Trezor:

  1. Выбрать подходящую модель аппаратного устройства. Производители обычно предоставляют несколько вариантов, которые в основном отличаются количеством поддерживаемых криптовалют, степенью защиты и так далее.
  2. Зайти на сайт компании через любой браузер. Лучше всего использовать Google Chrome, поскольку через другие браузеры приложение может не устанавливаться.
  3. Открыть раздел «Wallet» и указать собственную модель.
  4. В новом окне нажать на «Continue to wallet».
  5. Скачать приложение и перезагрузить компьютер.
  6. Вернуться на сайт производителя и открыть «Wallet».
  7. Нужно подключить аппаратный кошелек после того, как появится надпись «Connect your wallet».
  8. Обновить прошивку, если это необходимо.
  9. Перейти в настройку кошелька.
  10. Сохранить файл для восстановления на флешке или другом электронном носителе.
  11. Дать имя бумажнику.
  12. Создать и подтвердить ПИН-код.

Бумажный биткоин-кошелек

Не каждый пользователь готов потратить 100 долларов на покупку аппаратного кошелька. В качестве альтернативного варианта можно использовать бумажное хранилище. Такую возможность предоставляет сервис WalletGenerator. Это специальный сервис для генерации приватных и публичных ключей. Чтобы зарегистрировать бумажный адрес биткоин-кошелька, пользователю достаточно выполнить несколько действий:

  1. Перейти на официальный сайт сервиса.
  2. Выбрать раздел «Биткоин».
  3. В течение 20–30 секунд водить курсором по экрану монитора.
  4. Перейти в раздел «Бумажный кошелек».
  5. Сохранить и распечатать полученное изображение. На картинке содержится QR-код, публичный и приватный ключи. Главное не перепутать ключи — публичный можно передавать другим пользователям для перевода криптовалюты, а приватный — нет.

Плюсы и минусы криптовалютных кошельков

В текущих условиях у криптовалютных кошельков есть один серьезный конкурент — банковская карта. Платежные системы VISA и MasterCard хорошо зарекомендовали себя. Сегодня их принимают практически во всех странах мира. Несмотря на это у криптовалютных кошельков есть некоторые преимущества, благодаря которым популярность биткоина и других активов продолжает расти.

Плюсы

  1. Простое создание. Чтобы стать обладателем криптовалютного кошелька, пользователю не нужно предоставлять личную информацию. Хоть интерфейс некоторых программ может вызвать сложности, биткоин оказывается гораздо доступнее, чем банковские карты в странах с плохо развитой экономикой.
  2. Конфиденциальность. В банке у клиента обязательно потребуют предоставить личную информацию — без нее не удастсязаполучить банковскую карту. При создании кошелька в большинстве случаев пользователю даже не требуется вводить электронную почту.
  3. Отсутствие ограничений. В банке могут установить лимит на максимальную сумму перевода. В криптовалюте у пользователей нет никаких ограничений по лимитам на транзакцию.
  4. Неограниченное количество адресов. У пользователей нет ограничений на количество биткоин-кошельков. При получении перевода можно создавать новый адрес — такой подход позволит не раскрывать основной адрес биткоин-кошелька.

Минусы

Криптовалютный рынок только начинает бурно развиваться, поэтому у него есть некоторые недостатки:

  1. Новая технология. Инновации не сразу завоевывают доверие потребителей. Часть пользователей негативно относится к биткоину.
  2. Отсутствие централизации. Пользователь должен самостоятельно отвечать за сохранность средств. Если кто-то украдет деньги, вернуть их будет крайне сложно.
  3. Регулирование. В некоторых странах криптовалюта все еще имеет неопределенный статус. Если цифровые активы начнут массово блокировать, стоимость BTC и других монет начнет резко уменьшаться.
  4. Высокие комиссии. Большинство криптовалют плохо справляется с высокой нагрузкой на сеть. С ростом популярности будет увеличиваться комиссия за транзакцию. Сами разработчики обещают решить проблему и увеличить пропускную способность у Биткоин и большинства других монет.

Заключение

  1. Для хранения криптовалюты лучше всего отдать предпочтение аппаратным кошелькам — они самые надежные. Если у пользователя нет возможности приобрести аппаратное устройство, тогда в качестве альтернативы можно использовать локальный или мобильный кошелек.
  2. Если пользователь планирует регулярно обменивать криптовалюту на фиатные средства, тогда можно получать переводы сразу на биржевой счет.
  3. Онлайн-кошельки могут оказаться достаточно надежными, если пользователь будет использовать все рекомендации по повышению безопасности.
  4. Пользователь может использовать сразу несколько кошельков разного вида. Так он диверсифицирует риски в случае взлома одного из адресов.

Архивы

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.