Текут слезы — признак сухости глаз

9:29 /  Здоровье, Статьи
сухость глаз, синдром сухого глаза,

Возможно, кого-то это удивит, но так и есть: избыточное слезотечение может свидетельствовать о разных заболеваниях, и среди них — синдром сухого глаза. Мы поговорим о том, почему иногда слезы слишком много.

1. В глаз с воздухом попали раздражающие частицы (дым от костра или летучие вещества, которые выделяются вместе с соком при нарезании лука). Это самые безобидные и очень распространенные причины слезотечения. К счастью, неприятный симптом проходит самостоятельно, хотя чувствительные глаза могут резать или оставаться красными еще какое-то время после воздействия раздражителя.

2. Аллергическая реакция. Ее причиной часто является пыльца растений, а сама аллергия носит название «поллиноз». Считается, что это в основном весенняя проблема, но многие растения цветут, например, в конце лета — например, амброзия, полынь, лебеда, вызывая слезотечение у людей с аллергической реакцией. Такие слезы остановить не так просто. Если слезотечение сильное, нужно выявить аллерген и подобрать средство для лечения. Для решения проблемы обратитесь к офтальмологу и аллергологу.

сухость глаз, синдром сухого глаза,

3. В глаз попало инородное тело. Глаз рефлекторно вырабатывает слезу, если в него что-то попало: ресница, песчинка, ворсинка. Слеза нужна для того, чтобы вымыть инородное тело. Обычно слезотечение проходит само после того, как на поверхности глаза больше ничего не мешает, хотя в некоторых случаях слеза может течь час или дольше. Если симптом долго не проходит, нужно обратиться к офтальмологу.

4. Простуды. Причина слезотечения при ОРВИ — отек слизистой носа, который может помешать нормальному оттоку слезы. Такое слезотечение обычно проходит вместе с другими симптомами простуды.

5. Ношение контактных линз. Такое возможно, если линза установлена в глазу неправильно или повреждена. Если вы надели линзы и у вас начал слезиться глаз, снимите линзу и внимательно на нее посмотрите. Возможно, вместе с ней в глаз попала ворсинка. Если обнаружите на линзе повреждение — больше ее не используйте. Целую чистую линзу можно попробовать надеть снова, но если слезотечение не пройдет, обратитесь к офтальмологу.

6. Конъюнктивит и другие воспалительные заболевания глаз. При сильном покраснении, раздражении, боли в глазу нужно как можно скорее обратиться к офтальмологу.

7. Синдром сухого глаза. Многих удивляет, что при сухости глаз может интенсивно выделяться слеза — казалось бы, если слезы много, значит глаз хорошо увлажнен. При синдроме сухого глаза слезотечение может быть умеренным, но при этом часто есть и другие симптомы: быстрая зрительная утомляемость, чувство сухости или ощущение инородного тела под веком, зуд, резь в глазах. Для решения этой проблемы используются увлажняющие капли для глаз с гиалуроновой кислотой — например, Хило-Комод. Они помогают увлажнять поверхность глаза и избавляют от дискомфорта, вызванного сухостью, а также значительно уменьшают такой неприятный симптом, как слезотечение. Здесь вы можете больше узнать о том, как гиалуроновая кислота помогает бороться с сухостью глаз.

Архивы

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.