Технологические карты блюд обязательны для предприятий и заведений общественного питания

9:48 /  Еда, Статьи
технологическая карта, блюда, ресторан, общепит,

Все предприятия общественного питания должны иметь технологические карты на изготавливаемые блюда. Они создаются на отдельных специальных бланках и содержат всю исчерпывающую информацию относительно ингредиентов, их качества и процесса приготовления указанного блюда.

В Москве технологическая карта заказа полиграфия может быть напечатана оптом для любого заведения или предприятия общепита. Сразу стоит учесть, что она бывает как простой (ТК), так и технико-технологической (ТТК).

Простые технологические карты блюд (ТК)

Простая технологическая карта (ТК) заводится на известные блюда, соответствующие ГОСТам. Такой документ имеет пониженные требования относительно описания, так как есть возможность ссылаться на источник рецепта, ГОСТ.

Как правило, в бланке указывается такая информация как:

  • Сырье;
  • Брутто;
  • Нетто;
  • Технология приготовления.

Простые ТК призваны упростить правила оформления для простых известных блюд.

Технико-технологическая карта — ТТК для блюд

Технико-технологическая карта создается для каждого блюда отдельно и ее оформление делается в более сложном виде, чем простой ТК. Разработка выполняется ответственными лицами, а заверяет ее руководитель предприятия.

В ТТК указывается такая информация как:

  • Область применения блюда, изделия. Перечисляются разрешенные заведения;
  • Описываются требования к сырью, используемому в приготовлении блюда;
  • Описывается весь технологический процесс, требования к хранению и оформлению;
  • Указывается вес брутто и нетто каждого продукта и полуфабриката, вес изделия на выходе.

Предъявляются технологические карты проверяющим органам по требованию, поэтому их хранение должно выполняться в удобном месте.

Благодаря наличию технологической карты, создается калькуляционная карточка стоимости блюд. В ней кроме расчета цен по каждому ингредиенту указываются себестоимость блюда, наценка в процентном соотношении относительно себестоимости, цена продажи блюда с указанием его выходного веса.

Что нужно знать про технологические карты блюд

Технологические карты блюд изготавливаются один раз и могут использоваться долгие годы, но при условии, что в рецепт не вносились изменения. В таком случае понадобится заново разрабатывать технологическую карту с учетом изменений.

Составление технологической карты выполняется строго на специальных бланках, в которых могут содержаться удобные таблицы. Распечатать бланки в Москве можно в типографии Yuppie.

ТК также считается бухгалтерским документом, ведь в нем содержится расходная информация, которая может быть затребована налоговой службой.

Архивы

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.