Как стать начинающим пивоваром

8:50 /  Еда, Советы, Статьи
пиво, пивоварня, пивоварение,

Когда пиво в магазине перестает доставлять удовольствие и бывшие любимые марки становятся уже не такими вкусными, стоит рассмотреть вариант самостоятельного приготовления пива.

Для того, чтобы стать начинающим пивоваром, потребуется больше узнать о самом процессе, какие нужно будет купить пивные дрожжи, а также о необходимом для этого оборудовании. В то же время новичкам не советуют много тратиться, а попробовать с минимальными вложениями. Если пивоварение не зайдет, тогда не жалко будет потраченных средств.

К примеру, новичку будет достаточно бака из пищевого пластика с гидрозатвором и специальных трубок из силикона.

Прежде чем приступить к процессу пивоварения, необходимо почитать литературу, посмотреть видеоуроки, больше советов узнать от экспертов, которые сталкивались с определенными сложностями.

Какое пиво варить

пиво, пивоварня, пивоварение,

Существует много видов пива и какое сварить первым — вопрос сложный. Эксперты рекомендуют начинать с рецептов попроще, где имеется минимальный набор ингредиентов.

Таким образом пивовар больше познакомится с процессом и по ходу обзаведется нужными знаниями для того, чтобы готовить что-то посложнее. Например, начать можно с биттера или сухого статута.

С хмелевыми и кислыми сортами всегда можно переборщить и всё испортить, поэтому не стоит сразу пытаться сварить сложное пиво, лучше набраться опыта, отточить своё мастерство.

Оборудование для пивоварения

пиво, пивоварня, пивоварение,

Профессиональное оборудование для пивоварения стоит покупать тогда, когда уже есть понимание о процессе и имеется небольшой опыт. Какое-то оборудование можно найти дома, а что-то придется купить. Для новичка будет достаточно эмалированной кастрюли большой емкости, дуршлага, марли, чайника, большой ложки, пластиковой емкости (ведра), колбы, ареометра, бродильной емкости.

Вот полный список необходимого для пивовара:

  • Сусловарочный котёл;
  • Длинная ложка длиной не менее 50 см для помешивания;
  • Две емкости для брожения, оборудованные краном с дрожжеуловителем и гидрозатвором;
  • Кувшин объемом около 5 литров;
  • Несколько силиконовых трубок длиной до 2 м;
  • Чиллер-охладитель;
  • Измерительные приборы (огнеупорная колба, пластиковый цилиндр 250 мл, ареометр со шкалой плотности);
  • Дрожжи, хмель, солод под выбранный сорт пива.

Все оборудование необходимо содержать в чистоте и промывать после каждого процесса пивоварения. Также стоит соблюдать нормы хранения и для ингредиентов. Солод требует герметичной упаковки, хмель можно помещать в холодильник, а дрожжи — прятать в сухом и темном месте.

Варить пиво по рецепту

пиво, пивоварня, пивоварение,

Варить пиво следует строго по рецепту, в котором четко должны соблюдаться пропорции, выдерживаться температурный режим, а также совпадать все тонкости процесса.

Если есть сомнения в том, что какой-то ингредиент достать не получится, тогда лучше отказаться от варианта и предпочесть другой, более простой рецепт. Например, сварите «Жигулёвское», любимое многими пиво, рецепт которого достаточно прост.

Архивы

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.