Эксперты считают, что культовая посмертная маска Тутанхамона могла быть для кого-то другого

13:11 /  Наука, Новое, ТОП
Тутанхамон, маска Тутанхамона, Древний Египет,

Археологи предполагают, что эта посмертная маска, ставшая одним из самых узнаваемых артефактов Древнего Египта, на самом деле предназначалась другому правителю, сообщает kratko-news.com.

Некоторые археологи утверждают, что легендарная золотая посмертная маска древнеегипетского императора Тутанхамона была сделана не для него, а для другого правителя.

Древние египтяне были одержимы смертью и загробной жизнью. Это очевидно из их кропотливого сложного процесса мумификации и поклонения нескольким божествам, отвечающим за подземный мир.

Один из артефактов, который еще раз иллюстрирует их восхищение идеальной загробной жизнью, — это посмертные маски. Древние египтяне рисовали эти маски с замысловатыми чертами лица, поскольку считали, что это поможет направить их душу в загробную жизнь.

Для королей и фараонов они действовали как их идеализированные портреты, поскольку они были изображены молодыми, красивыми и покрытыми золотым металлом, что позволяло маске сохраняться вечно.

Тутанхамон не нуждается в представлении. Древний египетский фараон был последним из своей королевской семьи, правившей в конце 18-й династии. Его могила была первой почти неповрежденной гробницей фараона, обнаруженной Говардом Картером в 1922 году.

Обнаруженная в хранилище, полном сокровищ и мирских вещей, эта посмертная маска Тутанхамона привлекала внимание всего мира с момента своего открытия.

Золотую погребальную маску теперь можно найти в Египетском музее в Каире, она является одним из самых узнаваемых произведений искусства в мире и ярким символом Древнего Египта. Ранее он гастролировал в рамках выставки Тутанхамона 1970-х годов, однако с тех пор египетское правительство решило, что он больше никогда не будет путешествовать, чтобы он мог остаться для потомков.

Было отмечено, что маска имеет подобие Осириса, египетского бога загробной жизни, ее высота составляет впечатляющие 1,8 фута, а вес составляет чуть более 10 кг, она украшена полудрагоценными камнями.

Архивы

Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.