Пять способов проверки контрагентов в ЕС

11:44 /  Статьи, Экономика
выписка реестр

Чтобы удостовериться в платежеспособности и надежности контрагента, необходимо выполнить предварительную проверку, и лишь после этого заключать сделку. Если компания-партнер имеет иностранную регистрацию, тогда без проверки лучше не давать старт какому-либо сотрудничеству.

Что предпринять, если в реестре ЕГРЮЛ не удается найти информацию? Как в таком случае проверить благонадежность компанию? Помимо ЕГРЮЛ существует множество открытых и закрытых источников информации, поэтому верить на слово точно нельзя. Данная небольшая статья раскроет все секреты проверки контрагентов официально зарегистрированных на территории ЕС.

Единый бизнес реестр, он же EBR

Чтобы не делать лишней работы, в первую очередь стоит воспользоваться единым бизнес реестром. Ресурс EBR успешно функционирует с 1998 года, объединяя данные юрлиц 28 стран ЕС. Если проводить прямые аналогии, тогда единый бизнес реестр – это практически тот же отечественный ЕГРЮЛ. Ресурс удобен тем, что получить выписку можно в кратчайшие сроки, при этом есть возможность подачи заявки онлайн. Готовая выписка стоит совсем недорого, оформляется на английском языке.

EBR не лишен недостатков, в частности речь идет о малом объеме полезной информации. Национальные торговые реестры дают намного больше данных по нужному контрагенту. Необходимо знать страну регистрации компании и соответственно обращаться за выпиской в реестр того государства. Зачастую документ оформляется на национальном языке. Выписка будет содержать такие данные: история изменения устава, балансовая отчетность, записи о процедурах банкротства, полные списки учредителей и еще много важной информации.

Порядок выдачи выписки зависит от страны: некоторые могут предоставить только в электронном виде при подаче заявки через интернет, а другие предоставляют документ в письменной форме после официального запроса. Поэтому нужно учитывать, что сроки получения необходимой информации могут меняться от страны к стране.

При использовании ресурса EBR и национальных реестров, пользователь может получить следующие данные по тому или иному контрагенту:

  • проверить физического существования;
  • финансовые результаты деятельности;
  • действующий руководитель;
  • запись о регистрации компании и другое.

Проверка очень важна, ведь если компания не имеет даже регистрации, дальнейшее сотрудничество станет очень и очень рискованным для российского контрагента.

Фигурирование контрагента в судебных делах

Объективно оценить будущего партнера можно через базу судебных решений. При помощи данного ресурса можно узнать, участвовала ли нужная нам компания в судебных делах или нет. Также база судебных решений поможет узнать такую информацию: причина привлечения, размеры исковых сумм, вынесенные решения по делу и т.д. Если контрагент присутствует в данном реестре, тогда уже стоит поразмыслить над тем, стоит ли начинать сотрудничество.

Нужно пересмотреть свои планы насчет партнера, если его много раз привлекали в качестве ответчика. Также не стоит спешить подписывать контракт, если за контрагентом числятся большие исковые задолженности.

В отличие от EBR, куда стекаются данные с 28 стран, единой судебной базы ЕС не существует. Можно сказать больше – в некоторых странах даже нет единой базы судебных решений. Для примера можно взять Германию, в которой базы судебных решений ведутся на уровне земель, которых в ФРГ аж целых 16. То есть, чтобы проверить компанию из Германии, нужно проштудировать 16 отдельных реестров.

Проверка процедуры банкротства

Еще один важный этап проверки – поиск информации о начатых процедурах банкротства необходимой компании. Если потенциальный партнер запустил процесс банкротства, значит у него недостаточно финансов, чтобы выполнять возложенные на него обязательства. С такой компанией нельзя подписывать договора и вести сотрудничество, ведь она находится в процессе ликвидации. Когда ликвидация завершится, отечественной компании не будет с кого требовать законные долги.

К счастью имеется единый реестр физических и юридических лиц, к которым была инициирована процедура банкротства. Этот реестр является частью портала юстиции Евросоюза. Однако всего 7 стран предоставляют информацию в эту базу данных: Австрия (https://www.egrul.ru/ino_reestry/avstriya.html), Румыния, Словения, Нидерланды (https://www.egrul.ru/ino_reestry/niderlandy.html), Германия (https://www.egrul.ru/ino_reestry/germaniya.html), а также Эстония и Чехия.

Контрагент зарегистрирован в стране, которая не входит в упомянутый список, тогда необходимо обращаться в национальные реестры.

Проверка налогового номера

Данную проверку можно считать полной формальностью, однако получить некоторую пользу от нее можно. Еще один способ – проверка налогового номера. Необходимо перейти на сайт Еврокомиссии и ввести полученный от контрагента номер НДС (VAT). Цифровая база налогоплательщиков ЕС дает некоторую информацию: валидация номера налогоплательщика, наименование предприятия, дата присвоения номера, юридический адрес.

Выполнив данную проверку, можно быть спокойным, ведь не возникнет никаких проблем при возврате НДС, заполнении таможенных документов, а также при оформлении счетов.

Финансовые санкции

Чтобы полностью удостовериться в благонадежности потенциально партнера, не помешает проверка на предмет финансовых санкций. Контрагент может быть включен в список организаций и лиц, которые уличены в сотрудничестве с террористическими формированиями. Более детально с вопросом можно ознакомиться в Резолюции ЕС 881/2002.

С организациями и лицами, которые занесены в список, запрещено любое сотрудничество: аренда/сдача недвижимости, начисление денежных выплат, экономическая деятельность, покупка услуг и товаров и многое другое. Даже малейшее пренебрежение данными требованиями может привести к аналогичным санкциям со стороны ЕС.

Многие полагают, что в списке запрещенных организаций числятся только группировки Талибана, Аль-Каиды и различные террористы сродни Усамы бен Ладену, однако это не так. Например, в реестр внесен «Российский национальный коммерческий банк», который функционирует на полуострове Крым.

Архивы

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.