10 машин, снятых с производства в последнюю минуту

13:27 /  Авто, Новое, ТОП, Фото
авто, прототипы,

На протяжении многих десятилетий производители вкладывали огромные деньги и время в подготовку новых автомобилей или далеко идущие модификации имеющихся моделей. Однако бывают ситуации, как показывает история, не так уж редко, что уже практически готовая модель снимается с планов продаж в последний момент.

Причиной принятия столь непростого решения могут быть финансовые проблемы производителя, изменение рыночных тенденций или, наконец, слишком смелый проект. Какими бы ни были причины, жаль, что автомобили не получили возможности шанс стать массовыми, сообщает kratko-news.com.

1/10 Volvo Philip (1952 год)

авто, прототипы,

Когда Volvo готовилась заменить PV444, она изначально хотела предложить клиентам что-то совсем другое, в том числе с задними колесными колпаками, массивными хромированными бамперами и белыми шинами.

Дизайн автомобиля был подготовлен Яном Вильсгаардом, а имя Philip было принято в связи с тем, что спецификация автомобиля была установлена ​​в 1950 году на Филипа в Швеции (2 мая). Недавно разработанная модель была призвана вывести Volvo в высший класс, поэтому она могла быть оснащена совершенно новым двигателем V8 объемом 3559 куб. см.

К сожалению, до того, как автомобиль стал надежным, Volvo изменила свои планы по выходу на рынок более состоятельных клиентов, и проект был отменен. В настоящее время Volvo Philip находится в музее Volvo в Гетеборге.

2/10 Бэби Бенц 1950-х (1953)

авто, прототипы,

Компания Mercedes неоднократно пыталась вывести на рынок свою базовую модель. История этих неудачных попыток не закончилась до декабря 1982 года серией W201 (Mercedes 190). 

Начало создания «Бэби-Бенц» относится к 1953 году, когда руководство компании утвердило план развития автомобиля на 15-20 процентов дешевле по сравнению с моделью 170V.

Планы были сорваны поглощением Auto Union компанией Daimler в 1958 году. Тогда члены правления решили, что маленький Mercedes может конкурировать с большим DKW, и хотели избежать ненужной внутренней конкуренции.

3/10 Volkswagen EA-48 (1953 г.)

авто, прототипы,

Austin Mini 1959 года заслуженно считается моделью, заложившей основы класса современных городских автомобилей. Но британцы были близки к тому, чтобы опередить немецкий Volkswagen. А все потому, что в 1953 году продажи Жука прекратились. Именно тогда началась работа над компактным автомобилем, первоначально названным 600, который должен был быть дешевым в использовании и, несмотря на его небольшие размеры, довольно просторным.

Первые испытания нового автомобиля, первоначально известного как EA-48, начались в 1954 году. Автомобиль имел цельную конструкцию, передний привод, переднюю подвеску со стойками McPherson и установленный спереди 2-цилиндровый двигатель мощностью 18 л.с. Карьера EA-48, прежде чем она действительно началась, снова положила конец растущим продажам Beetle — именно тогда Хайнц Нордхофф, тогдашний босс Volkswagen, принял решение прекратить проект, опасаясь, что новая модель может отвлечь его от его старшего брата.

4/10 Мерседес-Бенц 600 (1960)

авто, прототипы,

Mercedes укрепил свои позиции в послевоенной истории, в т.ч. благодаря роскошному лимузину 600 Grosser. Автомобиль поступил в продажу в 1963 году и предлагался со стандартной и длинной колесной базой. 

Однако модель, дебютировавшая на рынке, была близка к тому, чтобы иметь решение в более американском стиле вместо характерных вертикальных фар. В итоге Mercedes полностью отказался от более ранней версии, и на рынке появилась модель с характерной «германской» линией дизайна переднего бампера.

5/10 Mercedes-Benz 600 Coupé (1965 год)

авто, прототипы,

Версии со стандартной и длинной колесной базой обычно выбирали клиенты, для которых было нормальным пользоваться услугами водителя. 

Но Mercedes хотел достичь высочайшего уровня в мире роскошных автомобилей, и для этого нужно было создать двухдверный лимузин. При взгляде сбоку, без учета дверей, версия купе была практически идентична седану, с той лишь разницей, что дефлекторы располагались сразу за передними колесами. 

Удивительно, но Mercedes предпочел использовать свои ресурсы для других проектов, обрекая 600 Coupé оставаться на стадии прототипа. Единственный построенный объект находится в частной коллекции, и можно предположить, что он имеет огромную ценность.

6/10 Nissan MID4-II (1987)

авто, прототипы,

Через два года после создания первой версии MID4 компания Nissan вернулась к этой теме и разработала еще одну концепцию, чтобы продемонстрировать достижения отдела исследований и разработок.

В названии автомобиля указывались использованные дизайнерские решения — центрально расположенный двигатель и полный привод. Новая версия MID4 II была показана на 27-м Токийском автосалоне в 1987 году.

Источником энергии был 3,0-литровый двигатель DOHC V6 с двойным турбонаддувом и промежуточным охладителем мощностью 330 л.с. Спереди конструкторы использовали двухрычажную подвеску, а сзади — многорычажную. Хотя автомобиль так и не поступил в производство, многие решения, использованные в нем, достались Nissan 300ZX (Z32) 1989 года и Skyline GT-R (R32).

7/10 Porsche 989 (1989)

авто, прототипы,

Хотя первый четырехдверный Porsche, модель Panamera, был официально представлен в 2009 году, немцы пытались создать этот тип кузова 20 лет назад. 

Тогдашнее руководство компании считало, что появление спортивного семейного седана позволит компании оправиться от финансового кризиса, поразившего в конце 1980-х годов.

В принципе, 989 задумывался как четырехдверный 911, который вместо 6-цилиндрового оппозитного двигателя должен был оснащаться 4,2-литровым двигателем V8. В базовой версии двигатель развивал 350 л.с.

Весь проект был закрыт в 1991 году, когда руководство компании решило, что разработка и строительство 989-го будет слишком дорогостоящей. Таким образом, идея спортивного лимузина Porsche была приостановлена ​​более чем на десятилетие.

8/10 Volvo 480 кабриолет (1990)

авто, прототипы,

Когда Volvo представила кабриолет 480 на Женевском автосалоне в 1990 году, автомобиль выглядел готовым к производству. Производитель создал четыре прототипа — два в Нидерландах и два в Бельгии.

Однако до начала окончательного производства Volvo продолжала вносить улучшения, в том числе предназначались для усиления шасси. Из-за многочисленных изменений начало производства многократно откладывалось, а тем временем Motor Panels, которая должна была участвовать в производстве 480 кабриолета, обанкротилась.

К сожалению, контракты, которые обанкротившаяся компания ранее подписала с субпоставщиками, означали, что даже после выбора другого участника проекта окончательная цена кабриолета Volvo будет слишком высокой, что привело к завершению работ над этой версией.

9/10 Mercedes-Benz C112 (1991 год)

авто, прототипы,

C112 был разработан как дорожная версия гоночного автомобиля Mercedes C11 Group C производства Sauber 1990 года. C112 продолжил видение, начатое фантастическим Mercedes 300 SL, о чем свидетельствуют распашные двери и характеристики суперкара. 

Они были обеспечены расположенным посередине двигателем V12, который выдавал 400 л.с. при рабочем объеме 6,0 л. Конструкторы уделили много внимания снижению веса и аэродинамике, что привело к отличным тяговым характеристикам C112. 

Но, что удивительно, несмотря на то, что после презентации автомобиля уже было размещено 700 заказов, Mercedes отказался от планов по выпуску модели C112 в продажу и сосредоточился на автоспорте.

10/10 Opel Calibra кабриолет (1992)

авто, прототипы,

Очень редко кабриолет бывает красивее своего аналога с фиксированной крышей. Но редко это вовсе не означает, и Opel Calibra — лучший тому пример. 

Многие Opel Calibra производились на заводе Valmet в Финляндии. Это независимый производитель кузовов, выпустивший две модели Calibra с открытым верхом. Машины оснащались 8-клапанными двухлитровыми двигателями. Из подготовленной пары машин одна была уничтожена во время испытаний. Вторая выжила, но весь проект был приостановлен.

Архивы

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.