Огромный астероид поразил Юпитер (ВИДЕО)

15:17 /  Видео, Наука, Новое, ТОП
астероид, метеорит, Юпитер,

Бразильский астроном-любитель запечатлел на видео взрыв размером с планету на Юпитере — его поразил огромный астероид, сообщает kratko-news.com.

Астронома зовут Хосе Луис Перейра, и в ночь на 13 сентября Перейра установил свое оборудование для наблюдения за самой большой планетой Солнечной системы.

Перейра установил свое оборудование в Сан-Каэтану-ду-Сул, в юго-восточном бразильском штате Сан-Паулу. Целью Перейры было сделать фотографии и видео Юпитера для программы DeTeCt, которая фокусируется на съемке столкновений с Юпитером. Перейре посчастливилось запечатлеть один из таких моментов на видео.

За ночь Перейра сделал двадцать пять видеозаписей Юпитера, а на следующее утро программа мониторинга уведомила Перейру, что на первом сделанном видео было обнаружено столкновение. После отправки видеозаписи через программу DeTeCt, в которой говорилось, что существует высокая вероятность того, что на видеозаписи видно столкновение огромного астероида. Перейра затем отправил данные Марку Делькруа из Французского астрономического общества, который позже подтвердил удар.

Перейра написал: «К моему удивлению, в первом видео я заметил другое свечение на планете, но я не обратил на него особого внимания, так как подумал, что это может быть связано с принятыми параметрами, и я продолжал смотреть в обычном режиме. Чтобы не останавливать съемку из опасения ухудшения погодных условий, я не проверял первое видео».

Добавляя: «Я проверил результат только утром 14 числа, когда программа предупредила меня о высокой вероятности удара и подтвердила, что запись действительно была в первом видео за ночь. Для меня это был момент эмоций, так как я много лет искал запись такого события».

Архивы

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.