Почему часы в Боливии идут «назад» — посмотрите на циферблат

14:20 /  Видео, Новое, ТОП
Ла-Пас, Боливия, часы, против часовой стрелки,

«Кто сказал, что часы всегда должны идти одинаково по часовой стрелке? Почему мы всегда должны быть послушными? Почему мы не можем проявлять творческий подход?» — спросил министр иностранных дел Боливии Дэвид Чокеуанка, который, похоже, был особенно доволен этой идеей.

В здании, в котором находится Законодательное собрание Боливии, на площади Мурильо, в центре Ла-Пас, над входом находятся часы, которые выглядят как зеркальное отражение нормальных часов. Положение чисел по часовой стрелке обратное, а сами часы вращаются в направлении, противоположном тому, к которому мы привыкли. Кажется, время здесь идет назад.

В здании, построенном в 1920-х годах и изначально предназначавшемся для штаб-квартиры Центрального банка Боливии, до 2014 года были обычные часы, когда часы были перевернуты, чтобы лучше отразить «южанизм» боливийского народа.

Ла-Пас, Боливия, часы, против часовой стрелки,

В 2014 г. общественные часы, выходящие на историческую площадь Мурильо, были сконфигурированы таким образом, чтобы их стрелки вращались против часовой стрелки, вызывая замешательство среди туристов и офисных работников. Вскоре после этого министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка с гордостью анонсировал необычный новый механизм — Южные часы.

По словам бывшего министра иностранных дел Боливии, а ныне вице-президента Чокеуанка, изменение было сделано таким образом, чтобы боливийцы сохранили свое наследие и помогли массам более тесно отождествить себя со своими местными корнями.

Две основные местные группы боливийского народа — аймара и кечуа — уникальны в мире, видя прошлое впереди себя и будущее позади себя.

В конце концов, направление движения против часовой стрелке было выбрано не случайно. Часы — это эволюция солнечных часов, в то время как в северном полушарии тень от солнечных часов движется по часовой стрелке, а в южном полушарии — против часовой стрелки, поэтому часы Ла-Паса отражают естественное движение теней в южном полушарии.

Однако это подходит не для всех лет. Расположенная недалеко от экватора тень на солнечных часах Ла-Паса не всегда движется против часовой стрелки. В течение нескольких месяцев направление движения меняется по часовой стрелке, когда Солнце движется на юг от Ла-Паса в южное полушарие в течение летних месяцев.

Когда были установлены новые часы, многие жители Ла-Паса сочли это ошибкой. Другие приветствовали поправку. Некоторые даже думают, что все часы на континенте нужно перевернуть вот так.

Архивы

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.