Россия готовится отправить человека на Луну пилотируемым полетом

13:18 /  Новое, События, ТОП
Россия, Луна, полет,

В официальном заявлении Роскосмоса говорится, что Россия начала подготовку к отправке человека на Луну, сообщает kratko-news.com.

Компания объявила тендер на изучение проблемных вопросов в организации пилотируемых полетов на Луну, а по его результатам должны быть разработаны требования к космической технике для организации таких полетов, говорится в материалах госкорпорации, опубликованных на сайте госзакупок.

«Задачи научно-исследовательской работы: разработка предложений, рекомендаций, требований к перспективным технологиям, элементам и системам изделий для ракетно-космической техники, обеспечивающих надежное выполнение пилотируемых полетов на Луну, работу космонавтов на лунной орбите и на Луне с учетом необходимости решения медико-биологических проблем», — говорится в документе.

Общая сумма контракта — 1,7 млрд рублей.

Впервые в официальных документах «Роскосмоса» указано, что первые пилотируемые полеты на Луну будут совершены с ракетой «Ангара» с помощью небольшого пилотируемого транспортного корабля.

В декабре 2020 года глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил в Facebook, что от идеи полета на Луну на сверхтяжелой ракете решено отказаться в пользу полетов с ракетами «Ангара» на первом этапе и только на втором этапе — организация полетов сверхтяжелой ракеты, которая будет создана на основе новых технических решений.

Ранее Рогозин рассказал о разработке небольшого космического корабля под кодовым названием «Орел» для полетов на Луну.

В документе также предусмотрена разработка требований к малой лунной взлетно-посадочной машине, предназначенной для высадки космонавтов на поверхность Луны. В августе 2020 года Рогозин заявил, что без этого комплекса посадка была бы невозможна, но его разработка на тот момент не входила ни в одну программу.
Контракт также предусматривает разработку внешнего вида нового скафандра для Луны и создание его экспериментального образца, а также средства защиты здоровья космонавтов, такие как новые аптечки первой помощи, строительство лунохода, жилые и энергетические модули лунной базы и корабля для доставки грузов на Луну.

Работа по договору разделена на части. Первые результаты должны быть представлены к концу 2022 года. В целом программа должна быть завершена к середине ноября 2025 года.

Ранее сообщалось, что первый российский космонавт высадится на Луну в 2030 году.

Архивы

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.