Особенности и преимущества горизонтально-направленного бурения

11:16 /  Советы, Статьи
бурение, горизонтально-направленное бурение,

Прокладка коммуникаций в грунте подразумевает сложные технические процессы, требуемые создания определенных условий — огораживания территории, раскопки грунта, обеспечение безопасности. Все это также может создавать неудобства для прохожих и автомобилей. Поэтому траншейный способ прокладки используется не всегда, а на смену ему приходит горизонтально-направленное бурение.

Горизонтально-направленное бурение — это бестраншейная прокладка коммуникаций, выполняемая с помощью специальной техники. Во Львове компания Burinvest имеет все необходимое оборудование для бестраншейной прокладки коммуникаций.

Преимуществами метода являются:

  • Отсутствие надобности раскопки грунта;
  • Не повреждается асфальт и другая инфраструктура;
  • Обеспечивает свободное движение около места прокладки коммуникаций;
  • Более быстрый и современный метод.

Начало работ по горизонтально-направленному бурению

бурение, горизонтально-направленное бурение,

Работы по горизонтально-направленному бурению, а также последующая прокладка коммуникаций, выполняются в несколько этапов.

Для начала изучается грунт, с которым придется работать, а также расположение подземных уже существующих коммуникаций. Это необходимо для составления карты работ и определения наиболее оптимального и безопасного маршрута прокладки.

Стоит сразу учесть, что перед началом работ должны быть получены все необходимые разрешения.

После получения одобрения готовятся входные и выходные приямки. На этих участках обеспечивается безопасность для окружающих — территории огораживаются.

Выполнение бурения и укладка

бурение, горизонтально-направленное бурение,

Изначально выполняется бурение пилотной скважины специальной буровой колонной, которой управляет оператор. Он может отслеживать ее положение в реальном времени и направлять в нужном направлении.

Во время бурения через буровую колонну подается буровой раствор, который нужен для размытия грунта и предотвращения перегрева инструмента.

После того, как прокол готов, понадобится его расширить до нужного диаметра, как правило, это от 30% до 50%. После расширения скважины, начинается протяжка коммуникаций. Вместе с тем, непрерывно подается буровой раствор, который полностью закрывает все образованные пустоты. Затвердевая, он выполняет защитную функцию как от давления грунта, так и в случае, если в будущем будут проводиться земляные работы.

Для успешного прохождения скважины нужно не так много — учесть тип грунта, изучить возможные препятствия, а также правильно подобрать инструмент.

Архивы

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.