4-тонный стальной шар висит в лесу в Германии

13:30 /  Видео, Новое, Технологии, ТОП, Фото
Германия, лес, сейсмограф,

Представьте себе прогулку посреди немецкого леса, когда вы видите странную металлическую каркасную конструкцию, в которой находится шар весом 4 тонны, сообщает kratko-news.com.

Старая станция сейсморазведки стоит на лесистом склоне холма Хайнберг, недалеко от Геттингена, Германия.

Станция землетрясения Вихерт в 1902 году была построена известным немецким физиком и геофизиком Эмилем Вихертом для проведения исследований в новой области геофизики. Вихерт построил там несколько сейсмографов для регистрации подземных толчков. С тех пор эти устройства непрерывно записывали данные, став старейшим в мире сейсмографом, который все еще работает.

Германия, лес, сейсмограф,
© Стефан Флёпер (CC BY-SA 4.0)

Эмилю Вихерту было интересно узнать о строении Земли. Несколько лет назад он опубликовал первую поддающуюся проверке модель недр Земли в виде серии слоев. Он утверждал, что, поскольку плотность горных пород на поверхности Земли отличается от средней плотности Земли, Земля должна состоять из разных слоев горных пород разной плотности. Он пришел к правильному выводу, что у Земли есть тяжелое железное ядро.

К Эмилю Вихерту присоединились многие великие исследователи, в том числе молодой немецкий геофизик Людгер Минтроп.

Германия, лес, сейсмограф,
21 августа 1908 года Сейсмограф Вихерт зафиксировал волну, вызванную падением железного шара массой 4000 кг
© USGC

Людгер Минтроп был опытным учеником Вихерта и одним из основоположников современной геофизики. В 1908 г. Минтроп разработал метод искусственного возбуждения землетрясений и использования данных, записанных сейсмографами, для определения геологической структуры под поверхностью.

Компания Mintrop построила стальные леса высотой 14 футов, с которых 4-тонный стальной шар был сброшен на известняковую основу. Портативные сейсмографы регистрировали возникающие искусственные сейсмические грунтовые волны на различных расстояниях от точки падения. Эксперимент имел оглушительный успех.

Компания Mintrop успешно создала трехмерное изображение ближайшего участка под поверхностью земли. В этом эксперименте Минтроп показал, что, вызывая небольшие локализованные искусственные землетрясения, можно идентифицировать исключительные границы горных пород, а также между твердыми и жидкими слоями горных пород и делать выводы о природе геологических структур вблизи поверхности.

Наконец, Минтроп основал Seismos GmbH для изучения полезных ископаемых и месторождений горных пород с помощью сейсмических волн, хотя он заменил тяжелые железные шары динамитом.

Германия, лес, сейсмограф,
© Стефан Флёпер (CC BY-SA 4.0)

Эта так называемая «сейсмическая разведка» до сих пор используется в нефтяной промышленности для поиска месторождений сырой нефти, природного газа и полезных ископаемых, для создания искусственных ударных волн, а также для записи и интерпретации результатов.

4-тонный стальной шар, удерживаемый стальными лесами, все еще стоит на сейсмической станции. Его модернизировали с помощью электродвигателя и механизма дистанционного спуска. Его все еще сбрасывают даже сегодня из-за посетителей поблизости.

На сейсмостанции есть еще много интересного. Посетители могут увидеть знаменитый сейсмограф с перевернутым маятником Вихерта, который он построил в 1902 году.

Это устройство принципиально отличается от всех предыдущих сейсмографов и состоит из большой массы, которая может свободно колебаться. Масса поддерживается давлением тонких пружин в верхней части положения равновесия. Когда земля дрожит, рама, на которой подвешен маятник, также перемещается, но сам маятник остается неподвижным — эффект, называемый инерцией.

Записи движения производятся на бумаге, которая находится на вращающемся барабане. Первый сейсмограф Вихерта фиксировал горизонтальные составляющие движения, но позже он разработал инструменты для измерения вертикальных составляющих. Сейсмографы Вихерта до сих пор используются в некоторых обсерваториях мира и продолжают предоставлять ценную информацию.

Архивы

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.