Гитарные процессоры — зачем они нужны

11:48 /  Советы, Статьи
гитарный процессор,

Игра на электрогитаре невозможно без специальных усилителей, процессоров и преобразователей звука, а это значит, если был выбран данный инструмент, то стоит задуматься о покупке и дополнительного оборудования.

Так, очень важным элементом для каждого гитариста выступает гитарный процессор, который предназначен для преобразования звуков, добавления различных эффектов. Чаще всего он выполнен в виде металлической коробочки, в которой имеются:

  • Элементы управления;
  • Входы и выходы;
  • Дисплей для вывода информации.

Преимущества гитарного процессора

гитарный процессор,

Гитарный процессор является аналогом гитарных педалей, но более функционален и удобен для использования. Если для педалей выбирается только один набор эффектов, то в процессоре можно легко переключать звучание и во время игры.

Бывают гитарные процессоры нескольких видов — напольные, настольные, рэковые. Каждый может гитарный процессор купить тот, который для него является более удобным и функциональным.

Основное преимущества процессора — широкая возможность обработки входящего сигнала, разбавление его всевозможными эффектами, из-за чего звучание становится более насыщенным.

Эффекты внутри процессора могут идти как заводскими, так и быть запрограммированы самостоятельно.

Кроме набора эффектов, процессор умеет моделировать звучание различных музыкальных инструментов, работать вместе с микрофоном, что важно при разбавлении игры на гитаре вокалом.

В зависимости от модели они могут быть оборудованы различными дополнительными функциями — синтезатором, тюнером, аудиоинтерфейсом, автоаккомпанементом и другими.

Сколько стоит гитарный процессор

гитарный процессор,

Стоимость гитарных процессоров сильно варьируется в зависимости от функционала, производителя, для стиля игры. Более популярны универсальные варианты, но стоят они дороже. Для новичков, которые только учатся играть и еще не умеют обращаться с таким оборудованием, стоит обратить внимание на недорогие модели.

Профессиональные гитаристы более требовательны и нуждаются в более функциональных процессорах, но стоят они дороже.

Например, процессор для гитары Nux Cherub MG-30 на данный момент можно приобрести в районе 24000-25000 рублей. Цены являются приблизительными и могут отличаться в разных магазинах.

Nux Cherub MG-30 обеспечивает точный и быстрый отклик, обработку 1024 IR сэмпла со сверхнизкой задержкой, что очень важно для профессионалов. Внутри он имеет два процессора NXP RT,
32-битные 2-канальные преобразователи АЦ/ЦА, динамический диапазон 110 дБ, дисплей 4 дюйма.

Nux Cherub MG-300 — более дешевый процессор эффектов для гитары за 10000-12000 рублей. Опять же, цены приблизительные. Данный процессор выполнен в виде мультиэффект педали с компактными размерами и хорошим звуком.

Данная модель предлагает 512 сэмплов импульсных откликов,
8 стилей, каждый из которых имеет 7 разных ритмов.

Архивы

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.