Китайский производитель ракет клонировал украинскую сверхзвуковую крылатую ракету

14:03 /  Военное обозрение, Новое, ТОП
HD-1A, Блискавка, ракета, сверхзвуковая ракета,

Сообщается, что китайский производитель ракет Guangdong Hongda Blasting Co Ltd клонировал и модернизировал концепцию новой украинской сверхзвуковой крылатой ракеты «Блискавка» («Молния»).

Фирма из Гуанчжоу представила макет своей новой ракетной системы на выставке Airshow China 2021 в Чжухае.

Новый ракетный комплекс получил название HD-1A, и во всех отношениях он выглядит как клон ракеты «Блискавка», разработанной украинским оборонным подрядчиком «Южное».

HD-1A, Блискавка, ракета, сверхзвуковая ракета,

Компания Guangdong Hongda Blasting заявляет, что HD-1A — это сверхзвуковая крылатая ракетная система, предназначенная для нанесения многоцелевых ударов как по наземным, так и по морским целям, а также для обеспечения высокоточных ударов и огневой поддержки, включая защиту побережья и блокаду каналов.

«Это новая система оружия, способная гарантировать стратегическое сдерживание и наносить тактические высокоточные удары», — заявили в компании.

HD-1A, Блискавка, ракета, сверхзвуковая ракета,

Как отмечают в компании, ракетный комплекс воздушного базирования HD-1A состоит из ракеты, системы пуска и комплексной системы поддержки. Она была разработана для использования в миссиях, направленных на уничтожение высококачественных, хорошо защищенных целей, таких как центры связи и управления, базы ВВС, центры технического обслуживания и инфраструктура.

Китайская ракета, которую представляет компания Guangdong Hongda Blasting, похоже, была предназначена для выполнения тех же боевых задач, которые предусмотрены для ракеты «Блискавка» украинского производства.

HD-1A, Блискавка, ракета, сверхзвуковая ракета,

Как китайский клон, украинская ракета имеет воздухозаборники с обеих сторон ракеты, что позволяет предположить, что это ракета с прямоточным воздушным двигателем. В целом конструкция обеих ракет очень похожа, но имеет ряд отличий.

По данным  UAWire, «Блискавка» предназначена для использования на боевых самолетах Су-27 и Су-24. Ракеты могут быть оснащены осколочно-фугасными и бронебойными боеголовками и развивают максимальную скорость 2000–2500 километров (1242–1553 миль) в час.

Архивы

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.