Сотни инопланетных креветок появились в Аризоне

16:29 /  Наука, Новое, ТОП
щитни, Аризона, Triops,

Недавний проливной ливень на севере штата Аризона привел к тому, что вылупились сотни долго спящих яиц щитней. Эти крошечные яйца, спрятанные под засушливой почвой, ждут в состоянии покоя — иногда десятилетиями, для нужного количества влаги, чтобы облегчить вылупление, сообщает kratko-news.com.

Поэтому, когда идет дождь, появляющиеся существа настолько редки, что многие люди никогда не видели их раньше, как это было недавно в Национальном парке Вупатки, когда проливной ливень создал временное озеро, заполненное сотнями из них.

Описанные как «маленькие мини-подковообразные крабы с тремя глазами», эти инопланетные существа, известные как Щитни (Triops), могут вырастать до 1,5 дюймов в размере.

«Мы знали, что на площадке для игры в мяч есть вода, но не ожидали, что в ней что-нибудь живет», — сказала ведущий рейнджер по интерпретации Национального памятника Вупатки Лорен Картер.

«Затем подошел посетитель и сказал: «Эй, у тебя на футбольной площадке есть головастики»».

Когда Картер отправилась на расследование, она не знала, на что смотрит. После изучения существ ей пришлось искать, что они собой представляют, потому что они были ей совершенно чужды.

Невероятно, но эти крошечные животные восходят к временам динозавров, они эволюционировали около 400 миллионов лет назад, и даже за все это время они на удивление мало изменились.

Способность их яиц сохранять жизнеспособность в течение десятилетий в засушливых условиях, несомненно, способствовала тому факту, что им удалось выжить в течение сотен миллионов лет.

«Мне не нравится термин «живые ископаемые», потому что он вызывает недоразумение среди общественности, что они вообще не изменились», — сказала Картер Live Science .

«Но они изменились, они эволюционировали. Просто внешне они очень похожи на те, которыми они были миллионы лет назад».

Архивы

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.