День, который Китай хочет стереть, — это резня на площади Тяньаньмэнь, повлекшая за собой невообразимые зверства: что произошло в тот день? (Фото, видео)

17:14 /  Новое, Статьи, ТОП
Тяньаньмэнь, Китай, резня,

Протесты на площади Тяньаньмэнь были демонстрациями под руководством студентов за демократию, свободу слова и свободу печати в коммунистическом Китае 4 и 5 июня 1989 года. Китайское правительство жестоко подавило протесты, сообщает kratko-news.com.

Протесты произошли в 1989 году, когда большинство коммунистических режимов были на грани краха или уже рухнули.

Демонстрации были вдохновлены маршем продемократических протестующих, в основном студентов, через Пекин к площади Тяньаньмэнь после смерти Ху Яобана в апреле 1989 года. Ху, бывший лидер Коммунистической партии (1982-1987), стремился провести демократические реформы в Китае.

Оплакивая Ху, студенты призвали к более открытому, демократическому правительству. В конце концов, тысячи присоединились к студентам на площади Тяньаньмэнь, а в середине мая количество протестующих выросло до десятков тысяч.

Среди протестующих были разочарованные члены Коммунистической партии Китая (КПК) и реформаторы свободного рынка, которые были против правительственного авторитаризма и требовали экономических изменений и демократических реформ.

Страна была разочарована ограничениями политической свободы и сохраняющейся тяжелой экономической ситуацией. Хотя китайское правительство начало несколько реформ в 1980-х годах, которые закрепили ограниченную форму капитализма в стране, бедняки и рабочий класс Китая по-прежнему сталкивались с серьезными проблемами, включая нехватку рабочих мест и рост бедности.

Студенты также утверждали, что китайская система образования недостаточно подготовила их к экономической системе с элементами свободного рыночного капитализма.

Некоторые руководители китайского правительства поддержали дела протестующих, в то время как другие видели в них политическую угрозу.

Объявление военного положения

13 мая несколько протестующих студентов объявили голодовку, что вызвало аналогичные забастовки и протесты по всему Китаю. По мере роста движения китайское правительство становилось все более неудобным из-за протестов, особенно после того, как они сорвали визит премьер-министра СССР Михаила Горбачева 15 мая.

Церемония встречи Горбачева, первоначально запланированная на площади Тяньаньмэнь, прошла в аэропорту, хотя его визит прошел без происшествий. Тем не менее, полагая, что демонстрации необходимо сократить, китайское правительство объявило 20 мая состояние войны, и 250 000 солдат вошли в Пекин.

К концу мая на площади Тяньаньмэнь собралось более миллиона протестующих. Они проводили ежедневные марши и вахты, а изображения событий передавались СМИ в США и Европе.

Резня на площади Тяньаньмэнь

Хотя первоначальное военное вмешательство не смогло подавить протесты, китайские власти решили усилить агрессию. Ночью 4 июня, в 13:00, китайские солдаты и полиция штурмовали площадь Тяньаньмэнь, стреляя в толпу огнем из боевых пуль.

В то время как тысячи протестующих просто пытались скрыться, другие сопротивлялись, бросая камни в нападавших солдат и поджигая военные машины. Многие протестующие погибли не только от пуль, но и от танков и бронированных гусениц.

Журналисты и западные дипломаты, присутствовавшие в тот день, подсчитали, что десятки тысяч протестующих были убиты в результате резни на площади Тяньаньмэнь, и столько же было арестовано. Точное количество погибших пока неизвестно.

К утру территория была очищена от протестующих, хотя в течение дня иногда происходили перестрелки. Военные также приняли меры против протестующих в нескольких других китайских городах, включая Чэнду, но в Шанхае мэр Чжу Жунцзи (который позже стал премьер-министром Китая) смог договориться о мирном решении. До 5 июня армия получила полный контроль над площадью.

Мировые лидеры, включая Горбачева, осудили военные действия, и менее чем через месяц Конгресс США проголосовал за введение экономических санкций в отношении Китая за нарушение прав человека.

«Танкист»

5 июня подавление протестов запечатлено на известной фотографии одинокого человека, стоящего перед колонной танков. «Танкист» стал одной из самых знаковых фотографий ХХ века.

Когда водитель танка попытался его обойти, ему преградил путь «танкист». Некоторое время он продолжал стоять перед танками, затем забрался на башню танка и поговорил с солдатами внутри. Когда он вернулся на свою позицию против танков, мужчину привлекла группа людей.

Цензура резни на площади Тяньаньмэнь

После подавления восстаний протестующие и их сторонники были массово арестованы, более мелкие митинги разогнаны в других городах Китая, иностранная пресса была запрещена в стране, а освещение событий в китайской прессе строго контролировалось.

Члены партии, публично выразившие поддержку протестующим, были изгнаны, а некоторые высокопоставленные члены КПК, в том числе тогдашний генеральный секретарь КПК Чжао Цзян, были помещены под домашний арест.

События на площади Тяньаньмэнь в 1989 году все еще подвергаются жесткой цензуре в жестко контролируемом китайском Интернете. Согласно опросу, проведенному в 2019 году, опубликованном университетами Торонто и Гонконга, более 3200 слов, относящихся к резне, были подвергнуты цензуре.

Архивы

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.