Три свойства корицы, о которых вы даже не подозревали

18:01 /  Еда, Здоровье, Новое, ТОП
корица, полезные свойства,

Корица — это, конечно же, специя. Однако мало кто знает, что она обладает очень ценными лечебными свойствами. Это связано с многочисленными действующими веществами. Свойства корицы используются в медицине, косметике и кулинарии. От чего помогает корица и в чем ее польза? Советуем.

Несколько слов о корице

Корицу получают из коричного дерева, особенно из его коры и листьев. Известна с глубокой древности, когда считалась чудодейственной пряностью, защищающей от множества проблем со здоровьем. 

Сегодня она доступна в двух формах: измельченной — в порошке или в виде рулона — палочки. Есть несколько видов корицы. Есть, например, китайская, вьетнамская, индонезийская или цейлонская. Цейлонская корица — это так называемая «настоящая корица». Почему? Здесь больше всего плантаций, где выращивают корицу.

Сейчас это популярная специя с довольно высокой калорийностью — в 100 г корицы содержится около 250 ккал. Однако мы употребляем ее в небольшом количестве, поэтому в чайной ложке около 10 ккал. Корица состоит из активных веществ, белков, углеводов, жиров, витамина К, железа, кальция и магния.

Кора и листья корицы содержат много активных веществ, положительно влияющих на наше здоровье. Среди них, например, коричный, гидрокоричный и бензойный альдегиды. Кроме того, эвгенол, терпены, куминол. Корица имеет коричневый цвет и сладко-пряный аромат и вкус.

Натуральный антибиотик

Эта популярная специя обладает довольно сильными дезинфицирующими, противовирусными и антибактериальными свойствами. Все из-за масла корицы, которое в основном состоит из коричного альдегида. Поэтому стоит использовать его как естественную поддержку при простудных заболеваниях — особенно при респираторных заболеваниях.

Есть много натуральных средств, которые помогают бороться с кашлем. Среди них корица. Она покрывает слизистые оболочки защитным слоем. Пьем чаще всего дуэтом с молоком и медом. Это улучшит работу дыхательной системы, а также повысит общий иммунитет. Более того, она покроет слизистые оболочки защитным слоем, уменьшив тем самым боль в горле.

Корица также оказывает благотворное влияние при заболеваниях пищеварительной системы, например, связанных с пищевым отравлением. Корица обладает бактерицидным действием против таких бактерий, как Salmonella typhimurium и Escherichia coli.

Обладает противовоспалительными свойствами. Ее с успехом можно использовать в составе согревающих препаратов, применяемых при ревматических болях.

Для похудения

Пряность — отличный союзник при похудении. В этой теме популярен напиток на основе корицы и меда. Корица согревает, а значит, ускоряет обмен веществ — улучшает пищеварение. Кроме того, она регулирует работу почек. Активные вещества корицы делают ткани организма чувствительными к инсулину, что улучшает регулирование углеводного обмена.

Все это означает, что она ускоряет выведение лишнего жира из организма. Корица также является источником клетчатки, которая отвечает за чувство сытости, очень хорошо влияет на работу почек и очищает организм от ненужных токсинов.

Диета для похудения с использованием корицы предполагает потерю до 2 килограммов в неделю. Основа — вода с корицей или медом. Палочки корицы замачивают в кипящей воде и можно пить через день. Такая смесь способствует снижению сахара в крови, действует на подавление аппетита, ускоряет обмен веществ. Кроме того, она полна антиоксидантов, магния, кальция и железа. Регулярное употребление корицы поможет снизить уровень плохого холестерина и снизить артериальное давление.

Конечно, одной корицы недостаточно для борьбы с потерей веса. Это всего лишь часть диеты. Для этого, конечно же, регулярные физические нагрузки. Корицу также можно добавлять в другие продукты, в том числе молочные продукты — йогурт, кефир, выпечка, соусы. В таком виде тоже вкусно.

Корица полезна для работы мозга

Эта характерная специя очень благотворно влияет на работу мозга. Корица в рационе улучшит нашу концентрацию и повлияет на эффективность мышления. Говорят, что это даже альтернатива кофе. Она стимулирует ум и улучшает мышление. Это ценное послание для учеников, студентов и всех тех, кто ежедневно нуждается в большей концентрации.

Было даже доказано, что корица содержит соединения, замедляющие развитие заболеваний, связанных с деменцией, в том числе Болезнь Альцгеймера или Паркинсона. Чем раньше этот ценный ингредиент будет введен в наш рацион, тем эффективнее будет профилактика этого вида заболеваний. Это бензоат натрия в корице, который заставляет обратить вспять биохимические и клеточные процессы в головном мозге.

Он работает таким образом, что помогает блокировать накопление в мозге белков, ответственных за развитие, таких как болезнь Альцгеймера.

Ученые провели исследования на грызунах. Они дали им корицу и оценили результаты тестов. Это были тесты на умение находить правильный выход из лабиринта. Оказалось, что после 3 дней кормления этой специей результаты были лучше.

Архивы

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.