Министр обороны США начинает тур по Черноморскому региону

14:51 /  Новое, Политика, ТОП
США, Черноморский регион, Министр обороны США, Ллойд Остин,

Министр обороны США Ллойд Остин посетил сегодня черноморские страны, чтобы укрепить союзы со странами и выразить признательность США за их участие в 20-летней войне в Афганистане, сообщает kratko-news.com.

Остин посетит Грузию, Румынию и Украину, после чего присоединится к своим коллегам по НАТО на их встрече 21 и 22 октября в Брюсселе.

В Грузии Остин встретится с премьер-министром Ираклием Гарибашвили и министром обороны Джаншером Бурчуладзе с основной целью продолжения двустороннего сотрудничества в области обороны с учетом трехлетней программы обучения, проводимой в этом году военными США.

Грузия надеется, что визит Остина поможет решить вопрос о ее полноправном членстве в НАТО. Это будет «еще один четкий сигнал от Соединенных Штатов в поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, ее стабильного и демократического развития и ее евроатлантических целей», — заявил ранее на этой неделе министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

«Мы ожидаем, что эти встречи будут посвящены углублению нашего сотрудничества, вопросам региональной безопасности и процессу интеграции Грузии в НАТО», — добавил он.

На Украине глава Пентагона проведет переговоры с президентом Владимиром Зеленским и его коллегой Андреем Тараном, которые в начале сентября побывали в Вашингтоне, чтобы заручиться поддержкой президента Джо Байдена в присоединении их страны к альянсу.

В Румынии, последней остановке своего турне, Остин встретится с президентом Клаусом Йоханнесом и министром обороны Николае Чука на фоне нового политического кризиса в стране.

Остин завершит рабочую неделю встречей со своими коллегами по НАТО в штаб-квартире Североатлантического союза в Брюсселе.

Архивы

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.