Реабилитация после лечения варикоза хирургическими методами

14:11 /  Здоровье, Советы, Статьи
варикоз, реабилитация,

После лечения варикоза хирургическими методами, важно не допустить рецидива заболевания. Медицина не может дать гарантии полного излечения, но соблюдая рекомендации врачей, можно сохранить здоровье и долго жить полноценной жизнью. Чтобы исключить осложнения и восстановиться после оперативного вмешательства, придется пройти курс реабилитации.

Варикоз является довольно распространенным заболеванием и основную группу риска составляют люди, профессия которых сопряжена с длительным стоянием. Однако к нарушениям кровотока приводит и сидение, что стало актуальным из-за востребованности компьютерных профессий. Здесь, на сайте https://phlebo1.ru/lechenie-varikoza-ven-na-nogakh/ Первого Флебологического центра в Москве указана стоимость лечения варикоза ЭВЛК и проведения Минифлебэкомии.

После проведенной операции, многие больные мало двигаются. От отсутствия движения возникает риск образования тромбов в глубоких венах на ногах. Чтобы избежать этого и других осложнений нужно выполнять советы врача и проводить полноценную реабилитацию.

Питание при восстановлении

варикоз, реабилитация,

Для правильной реабилитации необходимо включить в рацион продукты которые будут способствовать укреплению сосудов. Постоянное употребление продуктов которые разжижают кровь, не дает образовываться тромбам. При излишнем весе необходимо похудеть, чтобы снизить нагрузку на нижние конечности.

Для этого нужно перейти при приготовлении пищи на оливковое или льняное масло. В их составе есть ненасыщенные жирные кислоты. Они препятствуют образованию тромбов. Разжижают кровь такие фрукты как: вишня, персик и плоды цитрусовых культур. Полезно есть больше блюд с помидорами и орехи с шоколадом. Обязательно употреблять много жидкости. Чтобы избежать отеков ног, нужно исключить из рациона соль и сахар.

Также полезно употреблять морепродукты и растения с грубыми волокнами. Капусту, морковь и свежую зелень, лучше употреблять в свежем виде. Пищу необходимо принимать в отварном или тушеном виде. От жареной пищи нужно отказаться.

Физические нагрузки

варикоз, реабилитация,

При реабилитации нужно избегать тяжелых физических нагрузок, но и малоподвижный образ жизни не подойдет. Если на работе приходится много сидеть или стоять на одном месте, нужно делать перерывы и легкие упражнения. Нужно несколько минут походить или несколько раз привстать на носки. Это заставит кровь циркулировать в венах. Ежедневно нужно выполнять упражнения, которые нагружают голень. Нужно ежедневно совершать неспешные прогулки, бегать, кататься на велосипеде. Зимой можно кататься на лыжах или коньках. Главное, чтобы нагрузки не приводили к усталости.

Во время реабилитации категорически нельзя ходить в баню и принимать горячую ванну. Придется применять теплую воду, а для ног подойдет контрастный душ или холодная вода. Полезно для вен занятие плаванием. По возможности нужно посещать бассейн или водоем. Необходимо сделать лечебную физкультуру своей привычкой, и делать ее каждый день.

Человеку перенесшему операцию на венах нижних конечностей придется отказаться от обуви на высоких каблуках. Нужно отказаться от носков с тугими резинками и плотно обтягивающими джинсами. Эти предметы одежды и обуви влияют на циркуляцию крови. Нужна будет обувь без каблука и свободная одежда.

Компрессионное белье

варикоз, реабилитация,

В послеоперационный период врач прописывает ношение специального белья для улучшения кровообращения. Эластичный бинт накладывается после проведенной операции. Первые несколько дней бинт не снимают даже ночью. Он нужен, чтобы не было кровотечений и синяков. Потом больной переходит на компрессионные чулки. Их назначает врач. Чулки должны быть хорошего качества, быть подобраны по размеру.

Одевать лечебное белье необходимо перед тем, как встать из постели. Их нужно носить весь день во время реабилитации. Белье поможет исключить рецидивы болезни.

Соблюдая комплекс реабилитационных мер, больной получает возможность быстро восстановиться после операции и вернуться к нормальной жизни. Нужно просто прислушиваться к рекомендациям врача.

Архивы

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.