Почему в Португалии появилась «лимонадная мафия»

15:52 /  Новое, ТОП, Экономика
Португалия, лимонад, мафия,

Газированные напитки оказались новой золотой жилой для контрабандистов в Португалии, которые дополнительно облагают налогом сладкие напитки. Только гармонизация налогов в ЕС может решить эту проблему.

«Здравствуйте, документы для проверки, пожалуйста». Сотрудник таможни старейшина Мендес остановил для проверки еще один грузовик — он уже потерял счет за день. Уже в семь утра он вместе с пятью коллегами контролировал автомобили, въезжающие из Испании через пограничный пункт Вильяр-Формозу — один из самых загруженных пунктов пересечения границы в Португалии.

Новый любимый товар контрабандистов

Сегодня таможенники ищут контрабандный товар, который все чаще попадает в их сети. Как ни странно, это газированные напитки. В Португалии они облагаются дополнительным налогом за содержание сахара, поэтому все больше и больше подслащенных напитков ввозится контрабандой из Испании. Против этой контрабанды таможенники уже проводят несколько скоординированных операций, которые проводятся одновременно по всей стране. Сегодняшняя обязанность старейшины Мендеса является частью именно такой операции.

«В 2017 году в Португалии был введен дополнительный налог на безалкогольные напитки, содержащие сахар», — объясняет капитан старейшина Фернандес, глава уголовного отдела Португальской республиканской национальной гвардии, которая также отвечает за таможенный контроль. 

«За последние два года мы обнаружили, что контрабанда таких напитков не только увеличилась, но и теперь организована вполне профессионально».

То, что это действительно так, было доказано прошлогодней операцией, в ходе которой было конфисковано более 600 гектолитров безалкогольных напитков беспошлинной торговли. Это было также самым большим ударом по «лимонадной мафии», потому что речь шла о неуплаченных налогах на сумму до 40 000 евро. Напитки должны были попасть в магазины и рестораны столицы страны Лиссабона.

Различные налоги в странах ЕС все чаще вызывают проблемы

«Проблемы возникают из-за того, что налоги в ЕС еще не согласованы», — сетует капитан Фернандес, который напоминает, что проблемы начались с НДС. 

И, конечно же, «налог на сахар» в Португалии, цель которого — ограничить потребление вредного сахара, также является проблемой. 

«Налог не очень высокий, но с большими суммами суммы уже становятся серьезными», — сказал таможенник. Вот почему Мандес и его коллеги проверяют грузовик за грузовиком.

Португальские таможенники проверяют поддоны с товарами, забираются на цистерны, чтобы заглянуть внутрь на предмет газированных напитков, сравнивают коносаменты и налоговые формы. Таможенникам предстоит пройти через массу вопросов: возвращен ли испанский НДС? Взимается ли НДС в Португалии? Где справка «налог на сахар»?

И пока таможенники на границе потеют, «налог на сахар» внутри страны уже дает положительные результаты. Многие производители безалкогольных напитков снизили содержание сахара в своих продуктах, а потребители ограничили потребление газированных напитков. Это означает, что массовые явления, такие как диабет или ожирение, получают хоть какое-то сопротивление. Не говоря уже о том, что налог составляет ничтожный 1 евро за гектолитр.

Каким бы незначительным ни был налог, мафия знает свои интересы — ее «лимонадное» отделение неплохо зарабатывает на контрабанде газированных напитков из Испании. «В конце концов, ни один отец не поедет в Испанию, чтобы купить напитки на день рождения своего ребенка, — поясняет таможенник Мендес. Этой работой занимаются профессионалы, действующие с большим размахом».

Контрабанда прекратится, когда налоги будут согласованы

И они неплохо зарабатывают. 

«Кувшин газированного напитка с кофеином продается за 50 центов, учитывая, что в португальском магазине тот же кувшин стоит 1 евро. Контрабандисты остаются с изрядной прибылью», — объясняет капитан Фернандес. 

Поэтому такая контрабанда чрезвычайно прибыльна. И его уже нельзя контролировать только на границе, поэтому таможенники начинают проверять грузовики внутри страны, а также магазины и предприятия контрабанды.

Сотрудник таможни Мендес остановил еще один грузовик. Все нормально, контрабандных напитков нет. Рано утром операция заканчивается. Всего 48 таможенников проверили 500 грузовиков, но на этот раз контрабандных газированных напитков не обнаружили. Старейшина Мендес и его товарищи по команде уходят на пенсию — по крайней мере, до следующей операции. А проверки и контрабанда через испанско-португальскую границу прекратятся только тогда, когда страны ЕС наконец согласятся согласовать свои налоги.

Архивы

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.