Исследование показало, что мужское бесплодие можно вылечить с помощью обезьяньих клеток, заменяющих сперму

7:52 /  Здоровье, Мужской Клуб, Новое, ТОП
обезьяна, мужское бесплодие,

Ученые из Университета Джорджии смогли получить функциональные сперматозоиды из эмбриональных стволовых клеток макак-резус, что дало новую надежду мужчинам с бесплодием, сообщает kratko-news.com.

Революционные новые исследования стволовых клеток дают некоторую надежду мужчинам, борющимся с бесплодием, поскольку ученые успешно создали функциональные сперматозоиды из стволовых клеток обезьян.

Ученые из Университета Джорджии создали эмбриональные клетки в чашке, используя стволовые клетки, собранные у макак-резус, для производства незрелых сперматозоидов, называемых круглыми сперматидами.

Исследователи смогли подтвердить, что эти сперматиды могут оплодотворять яйцо макаки-резус, что вселяет надежду на испытания на людях.

Ведущий исследователь Чарльз Исли сказал: «Это крупный прорыв в разработке методов лечения мужского бесплодия на основе стволовых клеток в тех случаях, когда мужчины не производят никаких жизнеспособных сперматозоидов. Это первый шаг, который показывает, что эта технология потенциально переводима. Мы используем виды, которые больше подходят для нас, и добиваемся успеха в создании здоровых эмбрионов».

В прошлом ученым удавалось создавать сперматеподобные клетки с использованием стволовых клеток мыши, но производство спермы грызунов сильно отличается от производства сперматозоидов у людей.

Тем не менее, макаки-резус более близки к репродуктивной системе человека, поэтому авторы исследования добавляют, что эти обезьяны являются «идеальной и необходимой моделью для изучения методов лечения мужского бесплодия на основе стволовых клеток».

Но для того, чтобы оплодотворение сперматид происходило in vitro , в игру вступает ряд факторов, в том числе активация яйцеклетки, обеспечивающая превращение оплодотворенной яйцеклетки в здоровый эмбрион.

Теперь, когда команда успешно выполнила это, ученые планируют имплантировать эмбрионы суррогатной макаке-резус. Этот следующий шаг поможет им оценить, действительно ли эмбрионы могут произвести на свет здорового ребенка.

Архивы

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.