Как футуристические снежные автопоезда помогли предотвратить ядерный апокалипсис во время холодной войны

3:18 /  Авто, Видео, Новое, Технологии, ТОП, Фото
автопоезда, Аляска, США, холодная война,

Холодная война была трудным временем разногласий с СССР, что заставило правительство США опасаться, что русские могут пересечь полярный круг и вызвать ядерный апокалипсис, сообщает kratko-news.com.

Чтобы избежать таких ужасных обстоятельств, США должны были обеспечить, чтобы советские бомбардировщики не пересекали Северный полюс или, по крайней мере, успели должным образом отреагировать, если бы они атаковали своими бомбардировщиками и межконтинентальными баллистическими ракетами. Для этого армия США планировала быстрое расширение в Арктике 63 пилотируемых радиолокационных станций.

Снежный поезд LeTourneau 1
Снежный поезд LeTourneau 1

Тогда возник другой вопрос: как армия перевезла все материалы, необходимые для строительства станций?

По данным Центра поддержки закупок армии США, эта задача была поручена The Western Electric Company, дочерней компании AT&T, которая работала с TRADCOM, группой транспортных исследований и разработок армии США, для решения этой дилеммы.

TC-497

Эти организации обратились к Роберту Гилмору ЛеТурно, изобретателю, который много времени работал над футуристическим дизель-электрическим приводом для многоколесной тяжелой техники.

В спецпоезде использовался двигатель внутреннего сгорания, который вращал электрогенератор, который позже передавал свою энергию на ступичные двигатели.

В результате поезд смог достичь полноприводного режима без дифференциала и приводных валов. В 1953 г. LeTourneau представил VC-12, первый безрельсовый поезд грузоподъемностью 140 тонн.

Именно этот поезд привлек внимание TRADCOM. Когда TRADCOM увидел демонстрацию поезда LeTourneau, они были достаточно впечатлены, чтобы получить государственное финансирование, создав TC-264 Sno-Buggy.

LCC-1 Sno-Train

Sno-Buggy был вдохновлен армейским LCC-1, поездом с четырьмя вагонами, включая сочлененный локомотив спереди, приводимый в действие дизельным двигателем мощностью 600 лошадиных сил и грузоподъемностью 45 тонн. Этот поезд работал в Гренландии с 1956 по 1962 год, но был брошен на спасательном участке на Аляске. Позже он стал экспонатом в Транспортном музее Юкона в Уайтхорсе, Канада.

Снежный поезд LeTourneau 1

Это была не единственная версия поездов ЛеТурно. Также были разработаны VC-22 и TC-497. Однако оба этих поезда в конечном итоге были заброшены, потому что их превосходил двухмоторный вертолет Sikorsky CH-54 Tarhe, который мог делать все, что могли сделать поезда LeTourneau, но лучше, дешевле и быстрее.

Архивы

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.