На солнце произошла мощная вспышка X-класса и вызвала отключение коротковолновой радиосвязи в Южной Америке

3:36 /  Наука, Новое, Происшествия, ТОП
Солнце, вспышка, x-класс,

Спутники, вращающиеся вокруг Земли, зарегистрировали солнечную вспышку класса X1 от обращенного к Земле солнечного пятна AR2887, сообщает kratko-news.com.

Взрыв в 15:35 UT 28 октября создал массивное плазменное цунами в атмосфере Солнца.

Сигнатуры, связанные с выбросом корональной массы (CME)

Взрыв также выбросил в космос CME. Изображения коронографа еще не доступны, но доказательства CME уже есть.

USAF сообщает о сильных радиоизлучениях типов II и IV, создаваемых выбросом CME, проносящимся через атмосферу Солнца.

Кроме того, энергичные частицы, ускоренные на переднем фронте CME, уже достигли Земли.

30 или 31 октября излучение должно достичь Земли. Свежие данные коронографов SOHO позволят сделать более точный прогноз, так что следите за обновлениями.

R3: сильное отключение радио

Во время вспышки импульс рентгеновского излучения и экстремального ультрафиолетового излучения ионизировал верхнюю часть атмосферы Земли, вызвав сильное отключение коротковолновой радиосвязи с центром в Южной Америке:

Крупная солнечная вспышка класса x привела к сильному отключению коротковолнового радиоизлучения с центром в Южной Америке

Авиаторы, моряки и радиолюбители на дневной стороне Земли могли заметить странные эффекты распространения на частотах ниже 30 МГц.

Солнечные вспышки X-класса

Самые мощные вспышки X-класса могут создавать помехи для радио- и спутниковой связи и перезаряжать полярные сияния планеты, когда они нацелены непосредственно на Землю и сопровождаются массивным извержением солнечных частиц, называемым выбросом корональной массы.

Такие извержения выбрасывают заряженные частицы от Солнца со скоростью 1 миллион миль в час (1,6 миллиона километров в час) или более, и, как правило, они достигают Земли за несколько дней.

Пятно AR2887 еще вызывает беспокойство

Вспышка в четверг возникла из-за пятна под названием AR2887, которое в настоящее время находится в центре Солнца и обращено к Земле.

Сегодня оно уже произвело две вспышки класса М и одну X-класса. Активная область обращена прямо к Земле, поэтому любые дополнительные извержения должны быть геоэффективными.

Выброс корональной массы в результате вспышки AR2887 во вторник может нанести «скользящий удар» по Земле где-то 30 октября.

Солнце находится в первых днях своего текущего цикла солнечной активности, каждый из которых длится 11 лет. Текущий цикл, называемый 25-м солнечным циклом, начался в декабре 2019 года

Архивы

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.